06:00, 13 апреля 2002 года

И мы хотим в ваше светлое будущее!

Вчера в Ставрополе в рамках всероссийского Дня действий молодежи и студентов краевая федерация профсоюзов совместно с ассоциацией профсоюзных организаций студентов Ставрополья провела встречу с активом профсоюзной и студенческой молодежи.

Акция, направленная на привлечение внимания властей к проблема молодежи, стала одной из десятков подобных, проходивших в крупнейших городах России. В столицу края приехали студенты, профсоюзные лидеры, ректоры вузов, колледжей и техникумов из главных краевых образовательных центров – Невинномысска, Пятигорска, Ставрополя.

Требования, предъявляемые молодежью к властям, не меняются на протяжении длительного времени. Не произошло открытий в этой сфере и на состоявшейся встрече. Руководитель студенческой профсоюзной организации Пятигорского государственного лингвистического университета А. Гаркалин говорил о том, что и так очевидно: Минобразованию РФ необходимо повысить минимальную стипендию до размеров двух-трех МРОТов, финансово поддержать студенческие санатории и профилактории, обеспечить государственные гарантии предоставления первого рабочего места выпускникам вузов. Но, пожалуй, наиболее точно нынешнюю ситуацию отношения властей к учащейся молодежи озвучил с трибуны студент факультета нефти и газа Северо-Кавказского государственного технического университета П. Новиков, сказав о том, что у него есть такое ощущение, что правительству все равно, что происходит с молодежью, ведь свое светлое будущее чиновники уже построили.

Впрочем, у краевых студенческих профсоюзных лидеров все еще теплится надежда, что декларативное трепетное отношение к будущей деловой и политической элите страны, как они называют студенчество, превратится в реальные дела. И как один из вариантов сделать студенческую жизнь краше и радостней они предлагают заключить соглашение о сотрудничестве между профсоюзами и краевыми властями, в рамках которого можно осуществить достаточно много. А у студентов в крае много проблем. Их волнуют льготы на проезд в междугороднем и городском транспорте, предоставление льготных кредитов на покупку жилья молодым студенческим семьям и даже отсутствие профессиональной телевизионной программы на местных каналах, рассказывающей о жизни студентов. Что думают, а точнее, делают по этому поводу краевые власти, вопрос, скорее риторический.

Но студенты не были бы студентами, если бы не устроили шоу даже из подобного серьезного мероприятия. После обстоятельных разговоров о стипендии состоялся концерт, подготовленный силами студентов ставропольских вузов.

«И мы хотим в ваше светлое будущее!»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2002 года