06:00, 13 апреля 2002 года

Готовь таблицы, болельщик!

Завтра в двух зонах стартует чемпионат края по футболу. После прошлогоднего фиаско, когда в этих соревнованиях приняли участие лишь восемь клубов, география турнира значительно расширилась, и уже сейчас можно сказать, что работа крайспорткомитета и краевой федерации футбола в этом направлении увенчалась успехом.

Клубы будут представлены взрослой и юношеской командами. Сначала пройдут двухкруговые турниры в зонах, а затем сильнейшие разыграют звание чемпиона края. Параллельно с чемпионатом в специально отведенные дни будут проходить игры розыгрыша кубка газеты "Ставропольская правда", который в этом году посвящен 85-летию нашего издания. Стартуют кубковые соревнования с 1/16-й финала, и этот этап намечен уже на 28 апреля. Обладателя почетного трофея мы узнаем 7 июля. В этот воскресный день в краевом центре на стадионе "Динамо" состоится финальный матч сильнейших взрослых команд Ставропольской и Кавминводской зон.

Теперь самое время представить читателям состав этих самых зон. В Ставропольской выступят 14 клубов: "Динамо" Ставрополь, "Урожай" Донское, "Искра" Новоалександровск, "Кубань" Кочубеевское, "Химик" Невинномысск, "Энергетик" Солнечнодольск, "Полет" Светлоград, "Сахарник" Изобильный, СевКавГТУ Ставрополь, "Звезда" Кугульта, "Колос" Красногвардейское, "Синега" Константиновское, "Красный металлист" Ставрополь, "Гигант" Сотниковское. В Кавминводской зоне спор поведут 12 клубов: "Локомотив" Мин. Воды, "Сельмаш" Пятигорск, "Жемчужина" Буденновск, "Торпедо" Георгиевск, "Спартак" Ессентуки, "Строитель" Русское, "Цигель" Зеленокумск, "Колос" Александровское, "Колос" Благодарный, "Урожай" Арзгир, "Кура" Курская, "Нефтяник" Нефтекумск.

Не только спортивным руководителям хотелось бы адресовать вопрос: где клубы Лермонтова, Кисловодска, Железноводска, Ипатово, Дивного, Левокумского, Новопавловска? Из большинства этих населенных пунктов доносится ответ: нет юношеских команд, а потому выступить клубным зачетом не можем. Тогда, простите, откуда в отчетных документах появилась цифра о том, что в крае футболом занимаются 10 тысяч мальчишек? Неужто возрождаются времена дутых цифр?

Кстати, детские команды края тоже будут проводить свой чемпионат в двух возрастных группах: 1988 года рождения и 1989-1990 г.р. Здесь будет образовано восемь территориальных зон, внутри которых мальчишки проведут настоящий турнир в два круга с разъездами. Полуфинальный и финальный этапы выявят сильнейших в крае.

И еще. В связи с недавними событиями на финальном матче розыгрыша кубка СГТРК федерация футбола совместно с органами УВД СК разослала календарь предстоящего чемпионата во все местные правоохранительные органы, и теперь судейские бригады вправе отменить игру, если на стадионе не присутствует наряд милиции.

«Готовь таблицы, болельщик!»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2002 года