06:00, 12 апреля 2002 года

У главы "Роснефть-Ставропольнефтегаз" требуют 60 миллионов

В нефтекумский райсуд поданы четыре иска акционера ОАО "Роснефть-Ставропольнефтегаз" к гендиректору этой компании Н. Ковалеву.

По мнению истца, в результате сделок, заключенных между ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Роснефть-Ставропольнефтегаз", акционеры и ставропольская компания несут прямые убытки: нефть материнская компания покупает у "дочки" по заниженным в сравнении с рыночными ценам. И это не единственная претензия.

Цель поданных исков – взыскание убытков, которые компания понесла в связи с ненадлежащим (с точки зрения акционера) исполнением гендиректором своих обязанностей. Убытки истец оценивает в сумму более 60 млн. рублей.

Председатель Нефтекумского райсуда А. Лазько от комментариев отказался, сообщив лишь, что иски поступили, но пока не приняты к производству. Между тем проблема продажи нефти по заниженным ценам уже давно является головной болью краевого правительства, поскольку бюджет недосчитывается солидных налоговых поступлений. Как сообщил нам первый заместитель министра промышленности, транспорта и связи С. Березин, по последним данным, материнская компания закупает нефть у своей ставропольской "дочки" по 1100 рублей за тонну, а продает за 5000. Вся нефть уходит из края за рубеж. Такая ситуация, сказал С. Березин, конечно, не может устраивать краевое правительство, но "протестные" письма в адрес президента и председателя правительства РФ пока остаются без удовлетворения.

«У главы "Роснефть-Ставропольнефтегаз" требуют 60 миллионов»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2002 года