06:00, 12 апреля 2002 года

СПС готов отдать лавры Путину

В среду в Ставрополе региональное отделение Союза правых сил провело пресс-конференцию, темой которой стало реформирование Вооруженных сил РФ.

Проект СПС "Военная реформа" уже не нов и успел получить оценку в политических кругах. Тот факт, что он вновь "всплыл" как на региональном, так и на федеральном уровне именно в эти апрельские дни, правые объясняют тем, что совсем скоро, на будущей неделе, президент России В. Путин должен обратиться с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ. Поборники демо-кратических взглядов надеются на то, что глава государства обратит внимание на проблему реформирования российской армии и, если политический пасьянс ляжет должным образом, за основу правительственные чиновники и генералы Минобороны РФ возьмут вариант, предложенный СПС.

Что же предлагают правые? Если не вдаваться в нюансы реформы, ее суть заключается в нескольких основополагающих тезисах. И самый важный из них, пожалуй, тот, что предполагает службу в армии на протяжении шести месяцев всех, кто по здоровью может выполнять свой конституционный долг. Аргументация правых такова: в такой армии не будет "дедовщины", солдат не попадет в зону локальных вооруженных конфликтов (сегодня, согласно законодательству, в "горячие точки" отправляют только тех, кто прослужил более полугода), станет меньше "уклонистов". Эти "шестимесячники" составят основу запаса, который, в случае необходимости, сможет встать "под ружье".

Сама же армия, по мысли правых, должна быть профессиональной. Для контрактников предполагается ряд льгот: после трех лет службы - бесплатное обучение в вузе, после 15 – средства на покупку квартиры. По подсчетам СПС, если денежное довольствие будет достойным (правые называют средние суммы от двух до пяти тысяч), проблем с комплектованием армии возникнуть не должно.

Федеральные лидеры СПС в рамках проекта "Военная реформа" поставили для себя почти заоблачную планку: осенний призыв на военную службу 2002 года должен стать последним призывом на два года, а с весны-осени будущего года в армию должны призывать на шесть месяцев.

Многие полагают, что "Военная реформа" СПС – всего лишь популистский политический шаг, сделанный правыми накануне парламентских выборов, чтобы привлечь на свою сторону молодой электорат. Однозначные выводы по этому поводу пока делать рано, ведь, как заметил руководитель ставропольского регионального отделения СПС В. Красуля, если их предложения, пускай даже в частичном объеме будут воплощены в жизнь, они не претендуют на лавры и даже готовы назвать свою программу президентской, путинской.

В рамках проекта "Военная реформа" ставропольское региональное отделение намерено провести в эти выходные митинг-концерт в парке Победы краевого центра, а также выставить пикеты у некоторых вузов Ставрополя.

«СПС готов отдать лавры Путину»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2002 года