06:00, 12 апреля 2002 года

"Призыву" – 70 лет

Спросите у сотрудников андроповской "районки", что означает дата 12 апреля. Нет, не день космонавтики – именно в этот день, только 70 лет назад, здесь появилась своя газета. Называлась она тогда "Знамя колхоза". 12 апреля 1932 года вышел ее первый номер. Лавры славы достались первому редактору Мельниченко (к сожалению, имени его история не сохранила).

В 1934 году газету возглавил ставропольский писатель Никита Чудин. Помнят сельчане и Марата Грамова – в 1960 году из редакторского кресла он ушел в "Ставропольскую правду", а затем возглавил Госкомспорт СССР.

В 1957 году газета сменила свое название на "Знамя Октября", а в 1971 году обрела новое имя – "Призыв". Первый номер "Призыва" вышел 25 марта, а несколькими днями раньше пришел работать в редакцию Николай Загорулько. С 1984 года Николай Григорьевич - бессменный ответственный секретарь. Вот уж о ком можно сказать - журналист от Бога. Читатели больше знают его по псевдониму "Николай Орехов".

В 1986 году редактором "Призыва" стала Валентина Пономарева. В жизни, как известно, всегда есть место случаю. Именно Н. Загорулько привел выпускницу Пятигорского института иностранных языков в редакцию. Пятнадцать лет Валентина Пономарева возглавляла этот коллектив. В марте прошлого года ее не стало...

Преемницей Валентины Лукьяновны стала Наталья Рыбалкина. Как говорит Наташа, она всегда знала, что будет только журналистом.

Среди сотрудников "Призыва" были (и есть) люди разных профессий: учителя, агрономы, юристы, даже метеорологи. Но всех объединяло и объединяет одно: любовь к слову и своей газете.

Ольга ГУТЯКУЛОВА, бывший сотрудник газеты
«"Призыву" – 70 лет»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2002 года