06:00, 12 апреля 2002 года

"Хотим стать передовой провинцией"

Такие перспективы готовит Ставрополью министр финансов края Т. Погорелова в связи с переходом через два года на новую систему управления бюджетом.

Завершился конкурс на лучшую автоматизированную систему управления бюджетным процессом по казначейской системе исполнения для Ставропольского края. Как уже сообщала наша газета, в нем приняли участие две московские фирмы – "АвиКомп Сервисез" и "Координационный центр "Система" – лидеры на рынке таких разработок. Победителем стала "Система", имеющая опыт внедрения подобных программных продуктов в Калужской и Тверской областях, а также в Казани.

Что изменится в управлении финансовыми потоками бюджета? Определенно многое. Причем в сторону тотального контроля за "убегающими" средствами.

В крае не зря создана разветвленная оптико-волоконная сеть, связывающая практически все территории и ведомства. Но в отношении бюджета наблюдается своего рода информационная блокада, и ничьей абсолютно вины тут нет: просто отсутствует автоматизированная система управления бюджетным процессом, то есть цепь, состоящая - на уровне деталей – из компьютеров и подключенных к общей сети пользователей, то бишь специалистов-бюджетников. По словам министра финансов края Т. Погореловой, задача – довести сеть до каждого села. Внутри такой цепи – на уровне содержания – весь технологический процесс пооперационно, начиная от планирования бюджета и заканчивая отчетностью об его исполнении. При этом - никакой утечки информации и соответственно казенных средств.

В программный продукт "Системы" заложен и так называемый элемент управления ресурсами, позволяющий сводить воедино всю информацию о поставщиках, что фактически зарубит на корню анархию с разбросом цен и так далее.

Операционный день закрывается ежедневно – это, пожалуй, главный "конек" новой системы. Полученные результаты анализируются и принимаются решения, способствующие 100-процентному исполнению основного финансового документа края – ради чего, собственно, и был задуман автоматический цикл. Именно благодаря ему кредиторская задолженность в Калужской области, по словам председателя совета директоров "Системы" В. Радиной, за два года снизилась с 300 млн. руб. до 10 млн.

Внедрение автоматической системы займет два года, включая составление базы данных, обучение ставропольских специалистов навыкам работы в системе, установку рабочих мест в районах и так далее. Но в конечном счете затраты (стоимость проекта – 17,7 млн. руб.) окупятся, поскольку результатом станет экономия бюджетных средств.

«"Хотим стать передовой провинцией"»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2002 года