06:00, 12 апреля 2002 года

"Горячая двадцатка" СГУ

Интересное событие произошло в Ставропольском государственном университете. Там прошел конкурс стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина.

350 студентов-отличников СГУ вначале проходили тестирование под бдительным оком менеджеров фонда. Затем 100 победителей участвовали во втором отборочном туре, где психологи и игротехники проверяли такие качества, как лидерство, умение работать в команде, психологическая выносливость. В результате отбора должны были остаться 20 человек, которым фонд в течение года будет выплачивать стипендию в 1200 рублей ежемесячно.

И вот наконец "горячая двадцатка" была названа. Произошло это в торжественной обстановке. Ребят поздравил ректор университета профессор Владимир Шаповалов. Назвав вышедших во второй тур лучшей сотней СГУ, он пообещал всем поощрительную премию.

Итак, 10 юношей и 10 девушек со всех факультетов Ставропольского государственного университета в составе тысячи студентов еще 50 вузов России стали Потанинскими стипендиатами. Конечно, любые деньги студенту – подспорье. Но дело не только в этом. Конкурсы подобного рода, думается, имеют для молодых людей еще и важное воспитательное значение. Умение выиграть грант, стипендию благотворительного фонда для продолжения учебы или для занятий научными исследованиями – это общемировая традиция. Хорошо, что и наши ребята имеют теперь о ней представление. Ведь, в сущности, главное, что для этого нужно, это знание своих сил, вера в себя, желание рискнуть, не боясь, что можно проиграть. Так что все участники конкурса оказались в выигрыше.

«"Горячая двадцатка" СГУ»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2002 года