06:00, 12 апреля 2002 года

Делайте ставки на туризм, господа!

В правительстве Ставропольского края состоялась торжественная выдача лицензий на турагентскую деятельность в соответствии с новым порядком ее оформления.

Туризм давно рассматривается как одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. На долю туризма приходится ни много ни мало, а десятая часть мирового валового национального дохода и около трети мировой торговли услугами.

Ставрополью пока сложно тягаться даже с солидными отечественными поставщиками туристических услуг, такими, как Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Но свое "законное" четвертое место в стране занять нам вполне по силам. Туризм призван стать в крае третьей доходной отраслью экономики после промышленности и сельского хозяйства и должен приносить в казну до 30% доходов. Во всяком случае, так утверждают специалисты.

Не собираясь оставаться на обочине экономического развития, краевое правительство провозгласило стратегической целью создание в крае конкурентоспособной туристской отрасли, обеспечивающей, с одной стороны, высокий спрос потребителей, а с другой - значительный вклад в экономику края. Чему в немалой степени может поспособствовать готовая инфраструктура Кавминводских курортов, кроме лечебно-оздоровительных услуг почти ничего потребителю и не предлагающая.

Первые 25 лицензиатов, как самые законопослушные и усердные, вместе с хрустящими и еще пахнущими типографской краской документами получили "добро" на государственную поддержку во всех пропагандирующих и развивающих туризм начинаниях от вице-премьера ПСК Валерия Гаевского. Остальным же, деятельность которых на туристической ниве с 10 апреля будет считаться незаконной со всеми вытекающими отсюда последствиями, он предложил не откладывая дело в долгий ящик поспешить в минэкономразвития края: в Москву теперь ездить не надо, и при правильном оформлении документов весь процесс лицензирования займет не более двух недель.

«Делайте ставки на туризм, господа!»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2002 года