06:00, 10 апреля 2002 года

"Битва" за Бешпагир началась

Вчера состоялось первое заседание краевого арбитражного суда по иску Ставропольского теруправления МАП РФ к ПСК и Министерству природных ресурсов РФ. Как уже ранее сообщала "СП", антимонопольное управление оспаривает итоги конкурса, в результате которого единственный участник – ООО "Техноцентр" – получил право на освоение крупнейшего в России титаноциркониевого месторождения близ Бешпагира. Названное управление считает, что ряд условий конкурса противоречило антимонопольному законодательству.

Судебное разбирательство обещает быть громким, поскольку "цена вопроса" – многие сотни миллионов долларов. Однако слушание дела в этот раз было отложено на более поздний срок: явился только представитель краевого правительства. Но причина не только в этом. Антимонопольное управление заявило дополнительные требования, усмотрев в представленных на конкурс документах "Техноцентра" недостоверные сведения. Кроме того, управление считает, что участие "Техноцентра" в конкурсе (куда, напомним, поступила всего одна заявка) сопровождалось "согласованными действиями, направленными на ограничение конкуренции" – в нарушение законодательства. Все эти претензии, естественно, требуют времени для ответной реакции ответчиков.

Точная дата слушания дела пока не назначена. Поэтому, чтобы исключить вероятность выдачи "Техноцентру" лицензии на освоение месторождения (по условиям конкурса она должна быть выдана в конце апреля), антимонопольное управление направило ходатайство в суд с просьбой запретить ответчикам совершать какие-либо действия в отношении спорного объекта – до принятия судом решения по существу.

«"Битва" за Бешпагир началась»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2002 года