06:00, 10 апреля 2002 года

Мороза бояться – в поле не ходить

И вновь на Ставрополье нежданными гостями пожаловали заморозки. Предыдущей ночью край находился во власти трех градусов мороза. А на поверхности почвы вообще отмечалась температура минус четыре градуса, что, конечно, не могло не обеспокоить земледельцев, садоводов и дачников.

Ниже всего – до трех градусов мороза ртутный столбик опускался в Кисловодске. В Ставрополе, Невинномысске и Новоалександровске был один градус мороза. Центр же максимального охлаждения почвы пришелся на Минераловодский район – до минус четырех и Изобильненский – до минус трех. В большинстве же районов на поверхности почвы был ноль градусов.

Наибольшую тревогу вызывает судьба косточковых и плодовых культур. Сейчас в цвету абрикос, алыча. И там, где уже успела появиться первая завязь, оснований для волнения больше. Ведь крошечные плоды могут погибнуть уже при одном градусе мороза. Они более уязвимы, нежели сами соцветия, для которых критической может стать температура в три-четыре градуса (с минусом). Менее "закаленными" агрономы считают абрикос, кизил, черешню. А вот яблоня, слива, груша, вишня переживают холода несколько смелее. Сейчас в коллективных садовых хозяйствах идет обследование деревьев. И хотя какие-то цифры называть еще рано, тем не менее специалисты уверены, что о серьезном недоборе урожая речь не идет. Как бы там ни было, природа умеет защищаться, считают садоводы.

Овощные культуры тоже боятся заморозков. Стоит сказать, что сельскохозяйственные предприятия края весьма осторожно, с большой опаской приступают к высадке в эти дни рассады. К примеру, за несколько дней до заморозков за советом в Ставропольский гидрометцентр обращались хозяйства Труновского района – стоит сажать или нет. Осторожность в данном случае сослужила овощеводам хорошую службу.

Вообще же, ставропольские синоптики прогнозируют, что ночные морозы ставропольцам придется еще терпеть в течение трех-четырех ближайших суток, а потом начнется долгожданное потепление. Подобные сюрпризы погоды в марте и апреле для края не новость.

А вот сельскохозяйственным посевам легкие морозцы не страшны - ни озимым, ни ранним яровым. Весенний сев идет своим ходом, несмотря ни на что. Причем опережающими темпами по сравнению с минувшим годом. Можно сказать, что половина посевной уже позади. Завершается сев ранних зерновых культур. Хозяйства начинают высевать сахарную свеклу. Из 18 тысяч гектаров пройдено уже восемь. А новоалександровцы и вовсе близки к финишу. Погода явно была на их стороне.

Да и прошедшие в последние дни дожди порадовали земледельцев многих районов края. Только за первую декаду апреля выпала половина всей месячной нормы осадков. А в Апанасенковском, Арзгирском и Петровском – 70 процентов нормы. Это означает, что теперь в почве будет как минимум на 25 мм влаги больше, что не может не радовать агрономов.

«Мороза бояться – в поле не ходить»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2002 года