Спустив на тормозах
В Пятигорском гарнизонном военном суде завершилось слушание уголовного дела Зиновора Даниеляна и Армана Исраеляна. Предварительное следствие предъявило им обвинение по статье 162 Уголовного кодекса РФ – "разбой", а Даниеляну еще и по статье 228 УК РФ – "незаконное хранение наркотиков". Собственно говоря, дело не такое уж и необычное. Но, согласитесь, ситуация принимает несколько иной оборот, если учесть, что потерпевшим является подполковник ставропольского УФСБ.
Происшествие, фабула которого изложена в материалах уголовного дела, случилось ночью 4 ноября 2001 года. В хорошо известном правоохранительным органам пятигорском баре гостиницы "Интурист" "Лилия", пользующемся у местного населения дурной славой, некий гражданин столкнулся с офицером ФСБ в штатском. Видимо, повздорили. Тогда несколько приятелей гражданина принялись избивать сотрудника спецслужбы, как сказано в протоколе предварительного следствия, "с целью завладения сотовым телефоном". Задержанными оказались двое - Даниелян и Исраелян. Первый из них числился водителем комендантской роты одной из воинских частей внутренних войск, дислоцированных в Пятигорске.
Так как в инциденте замешаны военнослужащие, дело было передано на рассмотрение в военный суд. Его принял к рассмотрению судья, майор Дмитрий Белов, который тут же объявил процесс закрытым для всех и прежде всего для представителей средств массовой информации. Мотив – "из этических соображений". Тем не менее обе стороны - защита и потерпевший – охотно общались с журналистами. Но картина происшедшего, со слов адвокатов обвиняемых, была одной, со слов офицера – совсем другой, хотя обе стороны говорили аргументированно, подкрепляя слова конкретными фактами. Защита Даниеляна и Исраеляна, например, подчеркивала обнаружение пропажи сотового телефона фээсбэшника лишь в больнице. То есть совсем непонятно, кто его крал и крал ли вообще. На стороне офицера же был судебно-медицинский эксперт, призванный аж из Нальчика, который подтвердил суду, что нанесенные офицеру побои повлекли серьезное повреждение здоровья.
Станем говорить о бесспорных фактах. Государственный обвинитель, военный прокурор Дмитрий Бибиков на судебных прениях просил наказать обвиняемых таким образом – девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и конфискацией имущества. После рассмотрения всех материалов, выслушав свидетелей и потерпевших, судья пришел к выводу, что о разбое речи быть не может, и своей властью переквалифицировал статью 162-ю на 112-ю - "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". В результате приговор суда был таков – три года условно и выплата потерпевшему десяти тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
В телефонном разговоре с нашим корреспондентом военный прокурор Дмитрий Бибиков рассказал, что им после окончания суда в пятигорский военный суд был принесен протест на приговор.
9 апреля 2002 года

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
