06:00, 6 апреля 2002 года

Судьи осудили, а пресса оправдала

Необычный суд присяжных состоялся в Железноводске, где постоянной сессией Ставропольского краевого суда на Кавминводах проводилось слушание по уголовному делу о заказном убийстве генерального директора АО "Бештау-Темпельгоф" В. Колодько.

Необычность этого судебного разбирательства заключалась в том, что по инициативе 1-го заместителя председателя Ставропольского краевого суда М. Тащилина, председательствующего на этом процессе, и специального корреспондента "Комсомольской правды" А. Евтушенко, помимо официального суда присяжных, свое мнение по этому делу вырабатывали еще три независимые группы "присяжных заседателей". Одна группа состояла из журналистов федеральных, краевых и региональных СМИ, в числе которых от "Ставропольской правды" были и автор этой публикации, вторая – из студентов юрфака и третья – из профессиональных судей края и Южного федерального округа.

Убийство Колодько произошло почти семь лет назад. 11 мая 1995 года гендиректор известного в крае винсовхоза был расстрелян в своем рабочем кабинете. Тогда следственным органам удалось довольно быстро раскрыть дело и задержать группу лиц, причастных к убийству, которые и понесли заслуженное наказание – все, кроме Валерия Степаняна, на которого все члены банды указывали как на непосредственного исполнителя убийства. Предполагаемый киллер был объявлен в федеральный розыск, а его дело было выделено в отдельное производство. В течение семи лет Степанян скрывался на территории Армении, но в этом году он был задержан и выдан России.

На процессе в Железноводске В. Степаняну было предъявлено обвинение в умышленном убийстве, участии в вооруженной банде, незаконном ношении и хранении оружия.

В ходе слушания дела стало понятно, что предварительное следствие не смогло собрать сколь-нибудь веских доказательств того, что именно Степанян убил Колодько. Все улики относились к разряду косвенных, и суд присяжных вынес вердикт, в котором Степанян признан виновным только в участии в вооруженной банде, созданной с целью убийства отдельного лица. По остальным пунктам обвинения – в преднамеренном убийстве и незаконном хранении оружия он – признан невиновным. На основании вердикта присяжных заседателей В. Степанян по статье 77 УК РСФСР приговорен к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Интересно, что мнение журналистов и молодых юристов, выносивших свои "альтернативные" вердикты, полностью совпало с мнением официального суда присяжных, а вот группа профессиональных судей признала в своем вердикте Степаняна виновным по всем пунктам.

«Судьи осудили, а пресса оправдала»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2002 года