06:00, 5 апреля 2002 года

Оперативное вмешательство

Через два года Ставрополье заживет с полностью автоматизированной системой управления бюджетным процессом.

Презентация проектов соответствующих систем прошла вчера в правительстве края под председательством губернатора А. Черногорова. Присутствовали также члены правительства, депутаты краевой Думы, главы гостерадминистраций и городов.

Исполнение основного финансового документа края контролируется недостаточно, констатировал А. Черногоров. В связи с чем переход на казначейскую систему (напомним, постановление об этом губернатор подписал в апреле 2000 года) рассматривается чуть ли не как единственный путь к спасению. Около 40 процентов бюджетополучателей края уже совершили этот весьма нелегкий переход – к единству кассы, тотальному контролю, централизации денежных потоков, и в этом отношении наш регион впереди России всей. К 2005 году в основном должен быть завершен переход региональных и местных финансов на казначейское исполнение.

Созданная на Ставрополье разветвленная и почти все территории края. Речь идет, по сути, о едином информационном пространстве, которое и способно обеспечить условия для быстрого движения финансовых потоков, а в конечном счете – прозрачность и публичность самого бюджета. Возникло желание поднять край на новую ступень развития казначейства, т. е. до финансового управления бюджетным процессом, включая регулирование долговых отношений. Для этого нужна определенная технология, и был объявлен конкурс на ее разработку среди лучших компаний страны. На презентации присутствующим были представлены два продукта, из которых один - тот, что выберет конкурсная комиссия – и купит правительство края.

Цена вопроса, точнее, цены такие: 12, 7 млн. руб. просит за свой комплекс программных средств ЗАО "АвиКомп Сервисез", на пять миллионов больше оценивает свой труд, включая услуги по обучению новой технологии ставропольских специалистов и помощь уже непосредственно при реализации проекта ЗАО "Координационный центр "Система". Обе компании – московские, лидеры на рынке таких разработок, поэтому в какой-то степени шансы равны.

«Оперативное вмешательство»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2002 года