06:00, 5 апреля 2002 года

Клещи проснулись

По мере нарастания весеннего тепла в крае увеличивается опасность заражения крымской геморрагический лихорадкой (КГЛ). Клещи – переносчики этого тяжелого инфекционного заболевания - проснулись от зимней спячки и начали свой сезон охоты на людей и животных. Как сообщила редакции первый заместитель главного врача краевого Центра Госсанэпиднадзора Ольга Балабан, зарегистрированы уже шесть человек, укушенных этими насекомыми.

Специалисты Ставропольского научно-исследовательского противочумного института дают неутешительный прогноз по КГЛ. Они считают, что подъем заболеваемости лихорадкой, наблюдаемый в последние два года на Ставрополье, будет продолжаться и нынче. Надо ожидать не менее 150-200 случаев заражения, потому что клещи распространились на многие территории края. Уже сейчас фиксируется большая заклещеванность скота в восточных районах. А апрель – это только начало сезона.

Однако эпидемиологи не дремлют. В минувшую среду состоялось уже третье в этом году заседание штаба по профилактике КГЛ и других особо опасных инфекций. Специалисты краевого министерства здравоохранения и Госсанэпиднадзора разворачивают работу по борьбе с крымской геморрагической лихорадкой. К ним присоединяются работники ветеринарной службы и станций защиты растений.

Они готовят листовки и памятки с обращениями к населению и медикам, кустовые семинары и совещания по усилению профилактики. Ведь именно усиленные противоэпидемические и профилактические меры прошлым и позапрошлым летом помогли краю избежать большого количества заболевших и умерших от крымской геморрагической лихорадки.

«Клещи проснулись»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2002 года