06:00, 3 апреля 2002 года

А была ли старушка?

Ставшая всенародно любимой передача "Жди меня" нередко остается для многих людей последней надеждой в поисках пропавших или потерявшихся родных, близких, друзей. Удивительные истории о человеческих судьбах, рассказанные с экрана телевизора, иногда настолько поражают своими необычными и замысловатыми сюжетами, что исподволь начинаешь верить в чудеса. Через годы и десятилетия люди находят друг друга. Только вот соседей Елены Дмитриевны Граудынь, некогда проживавшей в Ставрополе по улице Дзержинского, 171, хочу предупредить: не стоит писать в популярную передачу, чтобы найти эту женщину, уехавшую из дома в начале 90-х годов погостить у знакомых и не вернувшуюся по сегодняшний день. Обращение в "Жди меня" им не поможет.

Свою бывшую соседку ставропольчане никогда не найдут. Ее просто давно нет в живых, и лишь несколько человек могут показать место на кладбище в Арзгире, где она была похоронена семь лет назад. Хотя, если судить по документам, точнее, по их отсутствию, она продолжает оставаться в живых. Вернее, числится на этом грешном свете, где люди могут втоптать в грязь само понимание совести и морали ради материальной выгоды.Одиноко проживая в Ставрополе, Е. Граудынь частенько пускала к себе на квартиру студентов. Волею судьбы попадали к ней на постой и некоторые члены семейств Григорьевых, проживающих в Светлограде, и Михайловых (фамилии изменены), имеющих домовладение в Арзгире. Кстати, о последних "Ставропольская правда" уже писала, предав гласности горестные откровения женщины, которую вместе с мужем нагло терроризировали вернувшиеся в родительский дом дочь с зятем.

Но это отдельная история, хорошо известная жителям Арзгира. Впрочем, она довольно ярко характеризует семью Михайловых, имеющих непосредственное отношение к печальной судьбе ставропольской старушки.

Наверное, Елена Дмитриевна питала симпатии к своим постояльцам-студентам, раз согласилась погостить в Светлограде у семьи Григорьевых. Там же она предложила им оформить дарственную на свою квартиру или взять над ней опекунство, что в обоих случаях давало право на владение ее жилплощадью. Но Григорьевы от подобного предложения отказались

Очевидно, свои виды на квартиру Е. Граудынь были и у Михайловых, ибо вскоре они обманным путем увозят старушку в Арзгир, откуда она уже никогда не вернется домой. О том, в каких, далеко не райских, условиях старушка провела свои последние годы жизни, могут рассказать многие сельчане, бывавшие в доме Михайловых. Если уж родители пытаются через суд и газету найти защиту от дочери и зятя, можно предполагать, каково жилось у них чужой Елене Дмитриевне.

А дальше начинается чистейшей воды уголовщина. Впрочем, это мнение главы сельской администрации Василия Гончаренко и мое. Правоохранительные органы так и не проявили интереса к судьбе Е. Граудынь, хотя факты просто кричали о необходимости возбуждения уголовного дела.

В 1995 году Михайловы оформляют в сельской администрации опекунство над старушкой. Как это им удалось, можно только догадываться. В 1995 году Е. Граудынь умирает, и Михайловы по подложным документам успешно отсуживают себе часть ее ставропольской квартиры на улице: Дзержинского, 171.

Новый глава сельской администрации В. Гончаренко на просьбу показать документы, способные пролить свет на обстоятельства смерти Е. Граудынь и ее захоронения на сельском кладбище, только разводит руками.

– Что показывать, если таких документов в реальности не существует, – поясняет В. Гончаренко. – Свидетельства о смерти Е. Граудынь наш сельский совет не выдавал, так как у этой старушки не было местной прописки и отсутствовало заключение судмедэкспертизы о причине ее кончины. Можно сказать, что женщина похоронена в селе незаконно. По нашей просьбе сотрудники районного загса проверили документы за несколько лет, но у них нет записей о смерти Е. Граудынь. Разве это нормально? Вроде не человека похоронили, а подбитого из рогатки воробья.

О странных обстоятельствах смерти и захоронения старушки глава администрации поднимал вопрос в Арзгирском суде, где разбирались семейные конфликты Михайловых и их родителей. Однако суд счел эти доводы не имеющими отношения к рассматриваемому делу. В своей кассационной жалобе в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского края В. Гончаренко вновь поднимает вопрос о грубейшем нарушении закона в связи с оформлением опекунства Михайловых над Е. Граудынь и отсутствием официальных документов, должных подтвердить смерть Елены Дмитриевны.

Удивительно, что на предпринимаемые главой сельской администрации В. Гончаренко попытки добиться ясности в этом дурно пахнущем деле не прореагировала ни одна из правоохранительных структур, хотя даже при захоронении так называемых бомжей оформляются необходимые документы. Смерть же Е. Граудынь официально не подтверждена до настоящего времени. Вроде был человек и вроде его нет. Никто не ищет старушку, ну и ладненько. Возьмется ли сегодня кто-то докопаться до истины – умерла все-таки Е. Граудынь или ее надо искать через передачу "Жди меня"? А, может, для этого просто стоит зайти на сельское кладбище и выяснить, как это удалось корреспонденту "СП" при содействии главы сельской администрации, что на этом самом месте похоронена жительница Ставрополя Е. Граудынь.

Арзгирский район

«А была ли старушка?»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2002 года