06:00, 30 марта 2002 года

"Машук" нацеливается на большее

Уже несколько лет пытается подняться с колен пятигорский, некогда знаменитый футбольный клуб "Машук". Сезоны 2000 и 2001 годов команда завершала на пятой позиции в третьей региональной лиге. Теперь, похоже, нацеливается на большее.

Главный тренер клуба С. Джатиев в межсезонье значительно укрепил ряды. В команду пришел О. Рыдный из Орехово-Зуева, бомбардир, известный по выступлениям за ставропольское "Динамо", минераловодский "Локомотив", одноименный нижегородский клуб, в составе которого он стал мастером спорта, выиграв чемпионский титул Европейского союза железнодорожников. Из кисловодского СЦОПа в Пятигорск перебрались Р. Патов, И. Макухин и А. Карапетян. Из Минеральных Вод – В. Курмаев, успевший в прошлом году поиграть и в ставропольском "Динамо", Р. Аветисян, вратарь Н. Шлеев. Шагнувшая во второй дивизион буденновская "Жемчужина" отправила на "курорт" П. Моргунова и С. Ге-лашвили. Возвратился в родные пенаты Ю. Саказлы, долгие годы защищавший цвета "Машука". Место в составе сохранили и многие из тех, кто защищал цвета клуба в минувшем сезоне. Это вратарь Р. Тельнов, защитник А. Колпаченко, хавбек С. Осипян, форварды А. Акопджанян и А. Степанян.

К сегодняшнему дню "Машук" провел уже два учебно-тренировочных сбора, во время которых сыграл несколько контрольных матчей. С динамовцами Ставрополя зафиксирована ничья – 0:0, хотя, если говорить честно, пятигорчане должны были тот матч выигрывать. С таким же результатом закончилась игра с дзержинским "Химиком". Сальский "РНП" был разгромлен – 5:1 (Рыдный-2, Карапетян-2, Осипян). С еще большим перевесом обыграли наши земляки спортсменов ФК "Беслан" – 8:2. Выиграли спортсмены города-курорта и встречу с клубом "Кривичи" из Великих Лук – 1:0 (Рыдный), который выступает во втором дивизионе. В упорной борьбе со счетом 2:3 проиграл "Машук" матч еще одному представителю второго дивизиона - тамбовскому "Спартаку" (Макухин, Рыдный).

Болельщики Кавминвод – региона, который только в последние годы растерял такие клубы, как "Бештау", "Олимп", "Локомотив", - искренне надеются на возрождение "Машука". Может, хоть к 200-летию КМВ пятигорчане преподнесут любителям футбола региона и гостям курортов подарок – вернутся во вторую лигу отечественного чемпионата.

Марк ЮСУПОВ
«"Машук" нацеливается на большее»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2002 года