06:00, 30 марта 2002 года

Компромат в собачьей будке

В ходе спецоперации в селении Старые Атаги задержан некий Ваха Дудулагов, который распространял видеокассеты с обращением экс-президента ЧР Аслана Масхадова к жителям Чечни, сочувствующим сепаратистам. Кассеты находились в собачьей будке домовладения, где проживал Дудулагов.

Представитель регионального оперативного штаба полковник Илья Шабалкин отметил, что в выступлении Масхадова, записанном на этих кассетах, по заключению юристов, содержится состав преступления, предусмотренного статьей 205-й Уголовного кодекса РФ (терроризм). Масхадов в своем видеообращении прямо призывает к подготовке и проведению терактов. Вместе с тем Шабалкин подчеркнул, что общее руководство бандформированиями реально осуществляют Хаттаб, Басаев и небольшая группа арабских наемников, через которых идет финансирование экстремистов.

А теракты, к совершению которых призывает Масхадов, не прекращаются: недалеко от селения Шаами-Юрт во время инженерной разведки погиб военнослужащий федеральных сил – сработал "сдвоенный" фугас, установленный неподалеку от моста через реку Мартан-Чу. Самодельное взрывное устройство большой мощности обезврежено на территории центрального рынка Грозного. Адская машина с часовым механизмом была спрятана под строительным мусором неподалеку от камеры хранения.

Не менее страшные находки обнаружены в Веденском районе Чечни: это два переносных зенитно-ракетных комплекса "Игла" (аналог американского "Стингера"). Если даже предположить, что это всего десятая часть имеющихся на вооружении бандитов средств ПВО, то летать на вертолетах и самолетах над территорией ЧР весьма небезопасно.

Теперь еще две новости, полярные по своему содержанию. Первая: командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Владимир Молтенской вручил государственные награды группе военнослужащих Внутренних войск МВД РФ, а также ценные подарки и знаки "Участник боевых действий". Этой чести удостоились бойцы бригад особого назначения (ОБРОН), которые несут службу в республике на самых сложных и ответственных участках.

Вторая новость: некоторые подразделения милицейского спецназа отказываются ехать в Чечню. Мотивов несколько. И первый из них - увеличение срока разовой командировки до шести месяцев, что крайне тяжело как для самих людей в погонах, так и для их семей. Заметим, из руководителей регионов только губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поддержал требование "своих" милиционеров ограничить срок командировки традиционными тремя месяцами и обратился с соответствующей просьбой к руководству МВД РФ.

Кроме того, спецназовцы считают, что, вопреки официальным заявлениям, в Чечне идет настоящая война. Однако они лишены права действовать по законам военного времени – убивать боевиков им практически запрещено, а взятых в плен зачастую приходится выпускать (об этом, кстати, в неофициальных беседах говорят и ставропольские милиционеры). Сотрудники требуют регулярной выплаты "боевых", обеспечения современным оружием, использования спецподразделений только по прямому назначению.

И еще. Вчера в Сочи открылась встреча секретарей советов безопасности стран "кавказской четверки" – России, Грузии, Армении и Азербайджана. Открывая эту встречу, секретарь российского Совбеза Владимир Рушайло отметил, что "все кавказские страны столкнулись с новыми угрозами и вызовами, которые напрямую затрагивают интересы их национальной безопасности". Речь идет о совместной борьбе с оргпреступностью, наркоторговлей и незаконной миграцией.

Что касается последней, то нам, наверное, надо брать пример с соседей. На Кубани законодательное собрание приняло постановление о выдворении лиц, незаконно находящихся на территории Краснодарского края. Эти лица будут выдворяться в административном порядке в течение сорока восьми часов. Для этого из бюджета выделяются средства на создание центров временного содержания, а также на специальный конвой и транспорт.

«Компромат в собачьей будке»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2002 года