06:00, 28 марта 2002 года

Юбилей с пустым карманом

Празднование 200-летия Кавказских Минеральных Вод, которое намечено на апрель будущего года, под угрозой из-за отсутствия средств. Такой вывод можно сделать по итогам состоявшегося вчера под председательством губернатора Ставропольского края А. Черногорова очередного заседания правительства края.

"Юбилейный" вопрос стал своеобразным "чертом из табакерки", еще до начала заседания главных новостей все ждали от зампреда правительства – министра финансов края Т. Погореловой, которая должна была выступить с докладом о мерах по реализации Закона "О бюджете Ставропольского края". Краевой бюджет принят к исполнению, и на сегодня главная задача – принятие мер по повышению собираемости налогов. Финансовая планка среднего уровня их собираемости для этого года обозначена цифрой 90,6 процента, и она вполне реальна, если учесть то, что в прошлом финансовом году средний краевой показатель составил 90,3. Не забыты скудные, как правило, дотационные бюджеты муниципалитетов. Т. Погорелова сказала о том, что принято решение из резервного фонда выделить четыре миллиона рублей, из которых каждый муниципалитет получит по 100 тыс. рублей на "непредвиденные расходы". Таким образом, краевые власти стремятся "упредить" возможное нецелевое расходование средств местных бюджетов, ведь в них прописаны четкие суммы на определенные цели, и возможностей для финансового "люфта" остается крайне мало.

Минфином края уже просчитана возможная цифра перевыполнения бюджета за счет дополнительных доходов. 60 процентов от нее пойдет на компенсацию учителям за методическую литературу, на лизинг сельхозтехники, следующей строкой в этом списке приоритетных сфер финансирования обозначена выплата "детских" пособий.

Обсуждая тему дополнительных доходов, председатель ГДСК Ю. Гонтарь обозначил тему безопасности. По его мнению, созданный в крае Фонд охраны правопорядка сегодня крайне нуждается в деньгах на депортацию тех, кто находится у нас незаконно. В частности, по заверению председателя ГДСК, реальная угроза для криминогенной и даже инфекционно-эпидемиологической обстановки на Ставрополье сегодня исходит от отдельных представителей вьетнамской диаспоры, торгующих на рынках КМВ и краевого центра. Имея просроченные визы, в крае они находятся "вне закона", а средств, чтобы отправлять их на историческую родину, нет.

Впереди – весенне-полевые работы. Этой весной предстоит засеять только яровыми более миллиона гектаров. Если судить по цифрам, представленным первым заместителем министра сельского хозяйства края Ю. Белым, общая картина подготовки весенних сельхозработ выглядит довольно оптимистично. Сельхозпроизводители в большинстве своем обеспечены средствами защиты растений, семенами, только на борьбу с грызунами в бюджете предусмотрено финансирование в размере более пяти миллионов рублей. Но пошатнуть заданную планку урожая-2002, поднятую на высоту пяти миллионов тонн зерновых, вполне могут извечные крестьянские проблемы: материально-техническая база, снабжение ГСМ, финансирование. Для проведения весенне-полевых работ в крае необходимо, по меньшей мере, четыре миллиарда рублей.

Деньги стали краеугольным камнем и для Кавказских Минеральных Вод. 200-летие эколого-курортного региона, празднование которого намечено на апрель 2003 года, вполне может стать "местечковым" праздником. Несмотря на то что проведение этого юбилея властью рассматривается как подъем престижа края, принятый бюджет не предусматривает расходы на эту статью. Денег взять неоткуда, и федеральный центр в этом вопросе, похоже, краю не помощник. Оргкомитет по подготовке юбилея, который возглавил министр здравоохранения РФ Ю. Шевченко, так и не провел ни единого заседания, хотя таковое планировалось на февраль. Урезанная с 64 до 15 млн. рублей смета расходов праздника повисла в воздухе. Между тем, по словам первого зампреда правительства края – руководителя администрации КМВ В. Михайленко, юбилеи Санкт-Петербурга и Казани профинансированы на запредельные для нас суммы.

Не слишком рвутся в бой в связи с праздником и федеральные министерства, которые вполне могли бы улучшить картину, финансово поддержав и приведя в порядок хотя бы внешний вид своих структурных подразделений. У Кавминвод есть повод обижаться на Мин-атом России, Министерство культуры РФ, которое пригрозило, что, если из краевого бюджета на паритетных началах не будет финансироваться ремонт памятников культуры на КМВ, оно в следующем году вообще перестанет выделять деньги на эти цели. На это А. Черногоров ответил, что из средств краевого бюджета был отремонтирован памятник В. Ленину на главной площади края, а значит, претензии Минкульта РФ не вполне обоснованы.

Горячие дебаты вызвал и вопрос, связанный с передачей в госсобственность края объектов муниципальной собственности. Несмотря на то, что разграничением прав на собственность в России занимаются на протяжении последних пяти лет, этот процесс на Ставрополье активизировался последние два года. И здесь возникает масса споров власти муниципальной с государственной. В этот раз в краевую собственность принимали несколько объектов, но неподдельный интерес вызвал вопрос о передаче краю объектов коммунально-бытового назначения от сельскохозяйственного племколхоза "Россия" Новоалександровского района. Формально край в рамках действующего законодательства не может не принять эти объекты в собственность, но на это необходимо 18 млн. рублей. Всего же, по словам Т. Погореловой, краевой бюджет на подобные цели предусматривает ассигнования в размере 21 млн. рублей. Судьба "России" и ряда других объектов будет рассмотрена позже, после завершения работы комиссии, которую решено было создать для этой цели.

На заседании правительства также был поднят вопрос о торговых надбавках к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. По словам Ю. Гонтаря, Госдума края вскоре приступит к разработке законопроекта, регламентирующего эти вопросы на Ставрополье.

Кроме того, члены правительства обсудили тему дополнительных мер по реализации государственной политики в области труда на Ставрополье, реструктуризации просроченной задолженности сельхозпредприятий по федеральным налогам и сборам и ряд других.

«Юбилей с пустым карманом»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2002 года