06:00, 28 марта 2002 года

Восстань, о, Греция...

Завтра в крае завершаются Дни греческой культуры, посвященные 181-й годовщине освобождения наследницы Эллады от турецко-османского ига. Одним из ярких событий, приуроченных к этой знаменательной дате, стал гала-концерт "Восстань, о, Греция, восстань!" в Ставропольском академическом театре драмы имени Лермонтова, в котором приняли участие лучшие национальные коллективы из Ставрополя и Пятигорска.

Открыли музыкальный праздник юные артисты хора греческой школы из краевого центра (на фото справа), исполнившие гимн Греции. Он написан в 1921 г., когда шли кровопролитные бои за свободу родины. Его посвятили легендарному греческому герою Константинасу Канарису, который в одну из мятежных ночей пробрался к военному турецкому кораблю, подложив к его днищу взрывчатку. Вражеское судно было разнесено на сотни мелких кусочков. Это была народная месть за 25 тысяч греков, безвинно погибших на острове Хеосе в Средиземном море.

Оказавшись вдали от исторической родины – на Ставрополье, куда потомки эллинов переселялись в начале 20 века, спасаясь от притеснений турок, представители этого многострадального народа сумели сохранить язык и культуру, богатое песенно-музыкальное творчество. В этом еще раз можно было убедиться на гала-концерте, организованном, кстати, министерством культуры СК и краевым культурным греческим центром "Афродита". С большим воодушевлением исполнялись национальные танцы – сиртаки, кочари, шимка. Громкие аплодисменты заслужили в этот день артисты народного ансамбля "Элефтерия" (на фото слева), группы "Эстери", квартета Ставропольского краевого училища искусств и многие другие. Что интересно, полноправными участниками праздника стали и другие национальные коллективы – русские, казачьи, карачаевские, дагестанские. А как же иначе – греки всегда славились своей гостеприимностью. Ей они верны и поныне.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Восстань, о, Греция...»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2002 года