06:00, 28 марта 2002 года

Корриду Тихонова не пускают в Испанию

В мире известны два вида корриды – испанская, где быков убивают, и португальская, где животные остаются живы. Однако возможно, что скоро им компанию составит русский вариант этого зрелища.

Дабы узнать, чем она отличается от традиционных боев и игр с быками жителей Пиренейского полуострова и Латинской Америки, мы отправились в цирк краевого центра, на арене которого народный артист РФ Виталий Тихонов демонстрировал собственную версию благородной забавы.

Русская коррида началась совершенно неожиданно. Под бравурную музыку деревянные ворота, закрывавшие выход на манеж, неожиданно были сорваны могучим ударом. Щепки и доски полетели в разные стороны, и на арену выскочил, размахивая в разные стороны 20-сантиметровыми рогами, огромный як. Вскоре компанию ему составил еще один. Они вступили в поединок. Яки бодались несколько минут, пока их ударами бича не развели, и не увели за кулисы помощники Виталия Тихонова. Затем зрителям продемонстрировали силу, ловкость и храбрость лохматых монстров. По команде дрессировщика яки то замирали на месте, то кружились в танце или прыгали сквозь горящие обручи. После этого появился тореадор, который, размахивая красным плащом-мулетой, ловко уклонялся от разъяренного быка. И все...

– К сожалению, в цирковой программе нам отведено очень мало времени, около 20 минут, – рассказал сын Виталия Тихонова – тореро Виктор. – Поэтому зрители не могут полностью насладиться зрелищем.

Другим отличием русской корриды от испанской является то, что там на арену выходят быки специальной породы "EI тoro Bravo". "Бык храбрец", как это переводится с испанского, представляет собой уникальное животное по целому ряду характеристик. Быки этой породы обладают вспыльчивым нравом, даже если их не провоцируют и ничем им не угрожают. Кроме того, в характере "EI тoro bravo" есть нечто, что делает его совершенно особенным: благородство. Он никогда не прячется и не устраивает засад для нападения, как это часто делают буйволы, когда их преследуют на охоте. Боевые быки все делают открыто, нападают в лоб, им свойственен боевой порыв, они никогда не отказываются от сражения. На протяжении XVI и XVII веков проводили бои "храбрецов" с другими животными: львами, тиграми, медведями, волками и так далее, но всегда победителем выходил несравненный "храбрец", благородный и отважный, встречающий врага лицом к лицу, без уверток и засад.

– Впрочем, наши яки тоже нешуточные соперники, – продолжил Виктор. – Обладая весом в 600 килограммов, бык может так поддать рогами, что мало не покажется. Например, пару раз я не успевал увернуться и он сбивал меня с ног. Ощущение такое, будто попал под машину, а одного из наших служителей як проткнул рогом. Поэтому иногда для безопасности надеваем им на рога резиновые мячики или куски от автомобильной шины. Но самое страшное не тогда, когда разъяренный зверь летит на тебя, а когда он стоит на месте и ждет твоей первой ошибки...

Искусству игры с быком Виктора научил отец, которого, в свою очередь, обучил навыкам тореро дед, участвовавший задолго до разрекламированного "первого русского тореадора Романа Карпухина" в настоящей испанской корриде. На вопрос, не желает ли он показать свое мастерство и корриду с яками в Испании, Виталий Тихонов ответил: "Мы не против, да вот испанцы нас к себе не пускают. Видимо, опасаются конкуренции. Хотя, когда мы выступали во Франции, испанцы приезжали специально за несколько сот километров, чтобы увидеть русских яков и поприветствовать их криками".

«Корриду Тихонова не пускают в Испанию»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2002 года