06:00, 27 марта 2002 года

Волкодав оклеветал?

25 марта прокуратурой края было возбуждено еще одно уголовное дело против бывшего начальника ГУВД генерал-лейтенанта Александра Волкодава. Оно – результат неоднократных обращений руководства ГУВД СК по факту публикаций генерала Волкодава в ряде СМИ, которые ставропольские милиционеры считают клеветническими и порочащими их честь и достоинство. Видимо, речь идет, в частности, о публикациях в "Общей газете" и "Коммерсанте".

Уголовное дело в отношении Волкодава по ст. 129 УК РФ (клевета) принято к производству управлением по расследованию преступлений прокуратуры Ставропольского края.

Напомним, что максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Вчера состоялись предварительные слушания по первому делу по обвинению Александра Волкодава по шести статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Они прошли в Пятигорске в постоянной сессии краевого суда на Кавминводах. Официальных комментариев на эту тему нет. Не смог переговорить с корреспондентом "СП" и председатель сессии Михаил Тащилин, по словам секретаря, в связи с большой занятостью. Но, как нам стало известно, первое судебное заседание назначено на 16 апреля. Пока не ясно, будет это суд присяжных или нет.

По нашим данным, защита генерала Волкодава намерена обратиться в Верховный суд РФ с ходатайством о переносе слушаний в Ставрополь. Основание: именно здесь проживают 50 основных свидетелей по делу.

Вчера нам также не удалось связаться ни с самим Александром Волкодавом, ни с его адвокатом – мобильные телефоны обоих были отключены.

Подготовлено отделом безопасности
«Волкодав оклеветал?»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2002 года