06:00, 27 марта 2002 года

У хорошего хозяина и ключи золотые

Пятигорск сегодня – один из самых благоустроенных городов России. Это звание он не раз подтверждал на различных конкурсах. В том, что город даже в сложных экономических условиях смог сохранить статус курортной жемчужины Кавказа, есть прямая заслуга МУП "Управление городского хозяйства".

В канун профессионального праздника работников жилищно-коммунального хозяйства в Москве под эгидой Госстроя РФ прошел третий Всероссийский форум, посвященный стратегии развития жилищной и коммунальной сферы на современном этапе. Два предприятия Пятигорска были удостоены высшей награды форума – Гран-при "Золотой ключ" – МУП "Управление городского хозяйства" и ОАО "Пятигорские электрические сети".

МУП УГХ города Пятигорска также получило Диплом высшей степени как предприятие, трижды занимавшее призовые места по России. Из 1500 тысяч коммунальных предприятий РФ лишь одиннадцать заслужили столь высокие награды. Руководитель Пятигорского коммунального хозяйства Юрий Вишневский был награжден Почетной грамотой за профессионализм в управлении.

– Секрет успешной работы заключается прежде всего в людях, которые работают в нашей системе, – говорит заместитель начальника МУП УГХ Олег Кравченко. – В прошлом году отрасль отметила 80-летний юбилей. За это время у нас сложились стабильные трудовые коллективы. Именно благодаря ответственному труду людей создаются благоприятные условия жизни для пятигорчан.

Для удобства населения в Пятигорске не первый год действует Единый расчетно-кассовый центр УГХ, который позволяет вести расчёты за коммунальные услуги по единой платежке. Горожане сегодня имеют возможность участвовать в процессе управления жилфондом через создаваемые товарищества собственников жилья.

Еще в 1999 г. за достижение положительных результатов в реализации основных направлений Концепции реформирования жилищно-коммунального хозяйства РФ Пятигорск постановлением правительства РФ был включен в перечень городов России, заслуживающих особого внимания. И, видать, не зря...

Екатерина МАЛИК
«У хорошего хозяина и ключи золотые»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2002 года