06:00, 26 марта 2002 года

У нас теперь – немецкое пиво!

В Ставрополе пиво... ну, как бы это повежливее сказать... не всегда было хорошим. Да, варили, да, разливали по бутылкам. Но народ обычно стоял в очереди к пивным ларькам, прижимая к груди трехлитровые стеклянные банки. Так ему удобнее было. Потом появился запрет на все спиртное и возник напиток "Солодок". Вот бы сейчас поймать изобретателя этого "чуда" и поговорить с ним по душам!..

Времена изменились. Пиво – уже не запретный плод, а необходимость для нашего народа. В минувшую субботу в краевом центре открылся еще один пивоваренный завод – "Легдар". На торжественной церемонии губернатор Ставрополья А. Черногоров перерезал традиционную ленточку и заверил всех присутствовавших, что это только начало сотрудничества нашего края с Германией. Ибо хозяин и генеральный директор фирмы "Легдар" Е. Луценко взял курс на укрепление самых прочных деловых отношений с немецкими партнерами. В экономику края уже инвестировано около десяти миллионов немецких марок и создано более 600 рабочих мест.

Губернатор сообщил также, что в апреле на Ставрополье ожидается проведение дней экономики Германии.

А пиво "от Луценко" и в самом деле было хорошим. После экскурсии по цехам завода в этом смогли убедиться все присутствовавшие на торжественном открытии. Под залихватские мелодии ансамбля "Вся Русь" гости дегустировали пенный напиток. И закуски к нему...

Ведь что бы ни говорили, а толстыми людей делает не пиво. Оно только дает разыграться аппетиту. Еще древний врач Парацельс рекомендовал пиво как одно из основных лекарственных снадобий. Да и нынешние врачи утверждают, что у тех, кто употребляет в день пару кружек пива, наполовину снижается риск сердечного приступа. Главное, чтобы пиво было хорошим...

Качество немецкого пива никто и никогда не ставил под сомнение. И если у нас, в Ставрополе, теперь будут варить настоящий pilzner - что же, от этого выиграет не только экономика края, но и все мы - любители хорошего пива.

В. СИДОРОВ
«У нас теперь – немецкое пиво!»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2002 года