06:00, 26 марта 2002 года

"Министерское дело": приговор не вступил в законную силу

Как уже сообщала "СП", 15 марта Ленинский райсуд Ставрополя вынес оправдательный приговор по делу министра имущественных отношений Ставропольского края В. Рыжинкова, который обвинялся в превышении служебных полномочий – нарушении порядка управления госимуществом, что повлекло незаконное отчуждение долей федеральной собственности – продажу пяти объектов санаторно-курортных учреждений на Кавминводах.

Суд первой инстанции оправдал министра за отсутствием в его действиях состава преступления. Однако краевая прокуратура не согласилась с оправдательным приговором и, воспользовавшись своим правом, внесла протест на решение суда, который будет рассмотрен в кассационной инстанции.

Как разъяснили в прокуратуре, в связи с тем, что приговор Ленинского райсуда не вступил в законную силу, мера пресечения для министра остается прежней – подписка о невыезде. Кроме того, он не может приступить к своим обязанностям, поскольку ранее был отстранен от должности на основании постановления следователя и соответствующего приказа руководителя Министерства имущественных отношений РФ.

«"Министерское дело": приговор не вступил в законную силу»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2002 года