06:00, 26 марта 2002 года

Детство в интерьере

Нет большей трагедии для ребенка, чем потеря родителей. И что горше – их физическая смерть или уход в мир алкоголизма или наркомании? Как знать… Однако и в том, и другом случае ребенок - сирота. Вот таких осиротевших ребятишек берет под свое крыло маленький, всего на 15 мест, ставропольский социальный приют «Росинка».

Попадают сюда девчонки и мальчишки по- разному – кого милиция привозит, кого родители приводят, а кто и сам дорогу находит. Да, бывает и так, когда оголодавшему и настрадавшемуся бродяжке указывают сюда путь сердобольные, знающие люди. Только за 2001 год здесь перебывало 52 маленьких человечка, судьба каждого из которых вызывает мороз по коже. Самый, может быть, «счастливый» случай из них – это когда мать сама приводит в приют свое дитя. Не потому, что не любит, не потому, что не нужен, а потому, что не может прокормить. И пока родитель решает проблему с работой или жильем, «Росинка» заботится о его ребенке. Все остальные истории о семьях, где царят пьянка, побои и насилие, пожалуй, достойны пера Достоевского.

Сейчас здесь есть девочка, мать которой допилась уже до ручки: в пьяном угаре убила свою подругу. Живет в приюте пацан, сбежавший от такой же алкоголички мамаши: его выловила на улице милиция. Опомнившаяся, было, мать забрала мальчишку из приюта, но не прошло и полугода, как он сам пришел в «Росинку». Какая, если не надломленная психика может быть у таких детей? Вот и бегают некоторые из них то в приют – от голода, холода и издевательств - за уютом и человеческим теплом, то из него: дух воли и бродяжничества не дает им покоя. С таким беспокойным контингентом персоналу «Росинки» скучать, как говорится, некогда: у социально-педагогической и психолого-педагогической, и медицинской служб хлопот действительно полно.

Но есть и еще одна забота – головная боль всего коллектива и особенно директора Валентины Здатченко. Несмотря на то, что условия в приюте для детей самые что ни на есть комфортные (есть и книги, и игры, и тренажеры, и многое другое), очень старое здание постепенно разрушается. Текут и осыпаются потолки, лопаются трещинами стены. А разбитый и неблагоустроенный двор вообще скоро будет похож на трущобу. По оценкам специалистов, уже 90 процентов здания приюта и прилегающей к нему территории находятся в аварийном состоянии, нуждаются в капитальном ремонте и благоустройстве. Городская казна, а это муниципальное социальное учреждение (хотя бывает, что попадают сюда дети и из районов края), содержание приюта вместе с ремонтом не тянет.

Для того чтобы помочь разрушающемуся приюту, в котором живут ребята с таким же разрушенным детством, Ставропольский региональный общественный фонд мира при поддержке департамента социальной политики администрации Ставрополя проводит благотворительную акцию. Речь идет о поддержке социального приюта для несовершеннолетних «Росинка», расположенного по улице Комсомольской, 30, краевого центра. Все организации и предприятия и просто граждане с этой целью могут перечислить денежные средства на счет Ставропольского регионального общественного фонда мира России.

Тел.:(8652) 26-06-21 Р/С 4070 3810 76 0000 100 171 Ставропольского банка Сбербанка РФ К/С 3010 18 101 000 000 00 644 в РКЦ г. Ставрополя БИК 04 07 07 644 ИНН 26 34 04 3960

«Детство в интерьере»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2002 года