06:00, 26 марта 2002 года

Депутаты избраны

В воскресенье на Ставрополье состоялись выборы. На Кавказских Минеральных Водах по трем одномандатным округам – Пятигорскому, Ессентукскому и Кисловодскому – были избраны три депутата Государственной Думы Ставропольского края. В Ставрополе по 20-му одномандатному избирательному округу прошло голосование по кандидатуре депутата Ставропольской городской Думы.

КРАЙ

Основным итогом прошедших выборов можно считать то, что они состоялись. Пессимистические ожидания по поводу того, будет ли на этот раз преодолен 25-процентный барьер, из-за которого в прошлый раз по Ессентукскому и Кисловодскому округам выборы были объявлены несостоявшимися, развеял сам электорат. Согласно официальным протоколам окружных избиркомов, явка избирателей по всем трем округам составила около 36 процентов. Похоже, массированная агитационная кампания среди жителей Кавминвод, которую проводили краевая избирательная комиссия, окружные избиркомы, руководители предприятий, местные власти, увенчалась успехом. Секретарь крайизбиркома А. Фирсов, комментируя итоги голосования, признался, что активность избирателей даже превзошла ожидания.

Итак, Пятигорский избирательный округ выбрал своим представителем в краевой Думе генерального директора ОАО "Холод" В. Соломко. В этом округе за мандат депутата боролись четверо. Победа известного в крае руководителя крупного предприятия оказалась более чем убедительной. За В. Соломко проголосовали около 43 процентов избирателей. Ближайший оппонент теперь уже избранного депутата набрал чуть более 20 процентов голосов.

По Ессентукскому округу с победой можно поздравить А. Батурина, главного геолога ЗАО "Юг-Георесурс". Его победа выглядит не столь убедительной, если учитывать то, что от ближайшего конкурента он оторвался менее чем на один процент голосов и набрал 19 с небольшим процентов. Депутатский мандат по этому округу оспаривали семь человек.

Кисловодский округ в Госдуме края будет представлять директор Кисловодской конторы по прокату кинофильмов Л. Волошина, уверенно обошедшая ближайшего конкурента примерно на 15 процентов и набравшая более 37 процентов голосов избирателей. Всего по Кисловодскому округу в избирательные бюллетени было включено семь фамилий соискателей.

Можно говорить о том, что с приходом Л. Волошиной сохранится своеобразная преемственность в высшем представительном органе края. В двух предыдущих Думах также было по одной женщине-депутату.

Несмотря на высокий накал борьбы, который наблюдался в последние несколько дней во всех трех округах, в день голосования сколько-нибудь заметных эксцессов не произошло. Большинство возникавших вопросов окружными избиркомами оперативно решались, что называется, в рабочем порядке. Присутствовавшие на выборах наблюдатели существенных нарушений не выявили, а значит, нынешние итоги голосования вряд ли дадут повод для пересмотра результатов выборов.

Краевая Дума теперь сформирована и в скором времени приступит к работе в полном составе. Вряд ли те, кто добился победы в минувшее воскресенье, изменят расстановку сил в краевом законодательном органе, но "брешь", которую представляли собой три невостребованных в декабре прошлого года депутатских мандата, можно считать устраненной.

СТАВРОПОЛЬ

24 марта в краевом центре состоялись выборы депутата Ставропольской городской Думы по 20-му одномандатному избирательному округу. Напомним, что место городского депутата стало вакантным после того, как А. Колесников, до этого владевший мандатом, в декабре прошлого года выиграл выборы в краевую Думу.

Мандат городского депутата достался А. Уткину, возглавляющему Промышленное районное управление по работе с населением администрации Ставрополя. В свое время А. Уткин был заместителем главы Ставрополя. Он набрал около 53 процентов голосов избирателей. Победа выглядит вполне убедительной, если учитывать то, что его ближайший конкурент смог записать себе в актив лишь немногим менее 19 процентов голосов. Опасения, связанные с низкой явкой избирателей, не оправдались и на этот раз. К урнам для голосования, согласно официальным данным, пришли 28,43 процента избирателей.

Городскую выборную кампанию называли "грязной". Довольно явно она дала повод говорить о том, что идет не борьба идей, предвыборных программ и авторитета претендентов, а что ставка делается прежде всего на выборные технологии.

Избиратели увидели и испытали на себе те выборные "страшилки", о которых раньше слышали лишь из телевизионных репортажей о "грязных" выборах из первопрестольной. В Ставрополе появились доселе невиданные "кандидаты-двойники", претенденты "устраняли" себе подобных пачками, заявления о снятии с дистанции подали чуть ли не половина зарегистрированных кандидатов, кто-то выбыл из гонки по решению городского избиркома. Выборные скандалы даже разбирала городская прокуратура Ставрополя. К финалу кампании из 11 соискателей мандата пришли лишь шестеро.

Несмотря на столь жаркую борьбу, по мнению городского избиркома, само голосование прошло довольно спокойно. В комиссию письменно не было подано ни одной жалобы, и поэтому вопрос можно считать исчерпанным.

Исхода ставропольских выборов ждали с любопытством не случайно. Городская Дума переживает сейчас довольно бурные времена, о последних скандалах в ней писала "СП". Некоторые ждут, что приход искушенного в "паркетных вопросах" депутата вполне может принести нечто новое.

25 марта 2002 года г. Ставрополь N91/417

Об установлении общих результатов повторных выборов депутатов Государственной Думы Ставропольского края третьего созыва 24 марта 2002 года по Ессентукскому N5, Кисловодскому N10 и Пятигорскому N21 одномандатным избирательным округам

24 марта 2002 года были проведены повторные выборы депутатов Государственной Думы Ставропольского края третьего созыва по Ессентукскому N5, Кисловодскому N10 и Пятигорскому N21 одномандатным избирательным округам.

В соответствии со статьей 10 закона Ставропольского края "Об избирательной комиссии Ставропольского края", статьей 48 закона Ставропольского края "О выборах депутатов Государственной Думы Ставропольского края" и на основании протоколов окружных избирательных комиссий избирательная комиссия Ставропольского края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать повторные выборы депутатов Государственной Думы Ставропольского края третьего созыва по Ессентукскому N5, Кисловодскому N10 и Пятигорскому N21 одномандатным избирательным округам состоявшимися и действительными.

2. Установить, что депутатами Государственной Думы Ставропольского края третьего созыва избраны:

по Ессентукскому N5 одномандатному избирательному округу -

– Батурин Анатолий Дмитриевич;

по Кисловодскому N10 одномандатному избирательному округу -

– Волошина Любовь Николаевна;

по Пятигорскому N21 одномандатному избирательному округу -

– Соломко Виктор Васильевич.

3. Опубликовать настоящее постановление и общие результаты повторных выборов депутатов Государственной Думы Ставропольского края третьего созыва, в том числе данные протоколов окружных избирательных комиссий, в газете "Ставропольская правда".

Председатель В. И. ЛИМАНОВ

Секретарь А. С. ФИРСОВ

(Итоги опубликованы в "Ставропольской правде" за 26 марта 2002 г. на 2-й стр.)

«Депутаты избраны»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2002 года