06:00, 20 марта 2002 года

В зоне морозного пояса

Понижение температуры в последние дни доставило немало неприятностей садоводам Ставрополья. Под угрозой оказались сотни гектаров садов.

Дело в том, что установившаяся в последнее время теплая погода способствовала активному цветению многих плодовых и косточковых культур. Но хрупкие распускающиеся соцветия бессильны перед минусовыми температурами. И тем не менее, как сообщили нам в министерстве сельского хозяйства СК, бить тревогу по поводу гибели как коллективных, так и частных садовых насаждений от весенних морозов еще рано.

В эти дни в хозяйствах края идет обследование пострадавших деревьев. И окончательные итоги, о возможно недополученном урожае плодовых культур тоже подводить рано. Это можно будет сделать как минимум через неделю.

Как говорят агрономы, мороза больше боится завязь, нежели цветущие соцветия. Ударившие в последние дни морозы – 2-3 градуса - являются критической температурой для абрикоса, черешни, кизила. Но это вовсе не означает, что они окончательно погибли. Несколько более стойкие – яблоня, слива, груша, вишня, которые могут выживать при -40С. А завязь более чувствительна к холодам.

В зоне морозного пояса оказались посадки Ставрополя, Кисловодска, Красногвардейского и Предгорного районов. Специалисты хозяйств этих и других районов, а также владельцы дачных участков ведут в эти дни комплекс работ по защите садов от возможного похолодания.

Татьяна НИКОЛАЕВА
«В зоне морозного пояса»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2002 года