06:00, 16 марта 2002 года

Министр оправдан судом

Вчера федеральный судья Ленинского райсуда Ставрополя Т. Толопина огласила оправдательный приговор по уголовному делу министра имущественных отношений Ставропольского края В. Рыжинкова, который обвинялся в превышении служебных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Суд оправдал министра в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Гособвинению не удалось убедить суд в том, что В. Рыжинков виновен в незаконном отчуждении долей федеральной собственности (речь о пяти объектах санаторно-курортных учреждений на Кавминводах, проданных с ведома министра) и причинении ущерба государству в 42 млн. 100 тыс. рублей. Эти объекты в соответствии с постановлением правительства РФ, подписанным М. Касьяновым незадолго до начала суда, были отнесены к профсоюзной собственности (ранее они считались совместной собственностью – профсоюзов и государства). Тем самым М. Касьянов подтвердил, что ущерб государству не нанесен.

Решением суда также отменены мера пресечения – подписка о невыезде – и постановление следователя об отстранении В. Рыжинкова от должности.

Приговор суда может быть обжалован в течение семи суток.

«Министр оправдан судом»
Газета «Ставропольская правда»
16 марта 2002 года