06:00, 16 марта 2002 года

Ателье с изюминкой

Салон-ателье "Мода плюс" в Ставрополе появился осенью 1996 года, в прошлом году справлял пятилетний юбилей, в нынешнем продолжает работать и развиваться. Клиентура солидная – 350 человек, заказы самые разнообразные – от детской одежды до ритуальной и форменной. Есть много поводов для разговора об этой организации, первый из них непосредственно связан с грядущим праздником – руководитель ателье Ольга Горянская награждена медалью "Отличник бытового обслуживания населения".

Роль руководителя у О. Горянской не единственная – она же и художник-модельер, благодаря чему ателье называется авторским. То есть Ольга помогает клиентам в выборе стиля, советует, где можно дешевле купить ткань, что, естественно, требует прекрасной ориентации на рынке тканей. О своей работе Ольга говорит с любовью, делая акцент на "изюминки", которых у ее предприятия несколько.

У каждого хорошего ателье свой стиль работы. Первое бросающееся в глаза отличие "Моды плюс" от многих других – светлое помещение. По опыту знаю, такие салоны обычно ютятся в цокольных этажах, а то и ниже из-за непомерной арендной платы. А тут – множество больших окон, опоясывающих просторную площадь.

Только в этом ателье по телевизору постоянно идет показ мод от известных кутюрье мира, "ящик", оказывается, вполне может заменять журнал с выкройками. Поскольку все показы записаны на видеокассету, клиент может в любой момент нажать кнопку "пауза" и в деталях рассмотреть понравившийся наряд.

Еще одно новшество связано с компьютерным экраном, когда вещь шьется по лекалам. На деле это выглядит так: в компьютере стоит специальный диск-журнал мод с тридцатью выкройками, туда закладываются четыре мерки человека, и через минуту машина выдает готовый размер именно на конкретного человека. Таким образом работа закройщика значительно удешевляется. Особенно удобно по таким лекалам шить форменные вещи – получается быстро и недорого.

– Новое должно интересовать для того, чтобы выжить на рынке услуг, – считает О. Горянская. – Вот мы и придумываем, из кожи лезем вон, чтобы было свежо и завлекательно. Даже ведем альбом с фотографиями всех изделий нашего ателье. Плюс главное – качество работы, которое мы гарантируем еще и фирменным знаком (лейблом) с моим именем и названием ателье – он пришивается на готовое изделие.

Швейное мастерство – дело тонкое. О. Горянская посетовала на недостаточно совершенную систему профессионального образования, на то, что новоиспеченные портные зачастую витают в облаках славы Ив Сен Лорана и Валентина Юдашкина, оторваны от реальной работы ателье, не могут грамотно обращаться с тканью и экспериментировать, не знают технологий пошива и современных материалов, экономики швейного бизнеса. Чтобы как-то решить эту проблему, осенью прошлого года при "Моде плюс" была открыта частная школа ателье, где молодых специалистов обучают мастера, а полученные знания ученики потом закрепляют на практике тут же в ателье, как бы окунаясь в его работу.

Здесь готовят закройщиков, продавцов-консультантов и даже менеджеров, т. е. дают советы для успешного ведения "модного" бизнеса. Занятия проходят в специально оборудованном для них классе с компьютерами и всем необходимым. В конце учебы выдаются сертификаты, десять человек их уже получили.

В рамках частной школы действует детская "Школа манекенщиц" – о ней нужно сказать особо. Дело в том, что среди родителей малышей, да и самих девочек в возрасте 5-7 лет необычайно популярна идея "дефиле". С будущими манекенщицами занимается Ольга Занозина - профессиональный хореограф, режиссер массовых представлений. Для выступления девочкам шьются авторские платья, необыкновенно красивые, с оригинальными вставочками и рюшечками, к некоторым прилагаются сумочка и перчатки, выдержанные в едином стиле. Недавно состоялось и первое дефиле. В ЦДК "Октябрь" Ставрополя прошла презентация коллекции "Дыхание весны", выполненной в фольклорно-этническом стиле. Выступление девочек из "Школы манекенщиц" имело успех.

Несмотря на широкий спектр деятельности салона, останавливаться на достигнутом, по мнению О. Горянской, нельзя никогда. А еще, считает она, всем авторским ателье надо объединяться, как делают это некоторые другие предприниматели. Пока все "варятся в собственном соку", а толку от того с гулькин нос. Впрочем, пообещала Ольга, договоренность с коллегами есть, поэтому скоро такое объединение будет зарегистрировано как некоммерческое партнерство швейников Ставрополя. Пройдет еще немного времени, и, возможно, презентации коллекций станут более частым явлением в крае. Ведь похвастаться эксклюзивом может практически каждое авторское ателье.

«Ателье с изюминкой»
Газета «Ставропольская правда»
16 марта 2002 года