06:00, 15 марта 2002 года

Почему в больницах нет лекарств

В центральной районной больнице села Кочубеевского состоялось выездное заседание комитета Государственной Думы края по социальной политике, науке, курортам, работе с общественными организациями и казачеством, на котором рассматривался вопрос "О ходе реализации краевого закона "О лекарственном обеспечении граждан на территории Ставропольского края".

В обсуждении помимо депутатов участвовали руководители краевых минздрава, фармуправления, фонда обязательного медицинского страхования, представители учреждений здравоохранения Кочубеевского района.

На заседании отмечено, что больницы, диспансеры крайне скудно обеспечены жизненно необходимыми лекарственными средствами. В крае должны существовать резервы лекарственных препаратов для оказания экстренной медицинской помощи, лечения сезонных заболеваний.

Ситуация осложняется децентрализацией средств на медикаментозное обеспечение, коммерциализацией аптечной сети, неспособностью множества страховых медицинских компаний защищать материальные интересы страхователя, отсутствием научно обоснованных расчетов в потребностях лечебных препаратов. И особенно снижает возможности медицинских учреждений неудержимый рост цен на лекарства. На выделенные бюджетные ассигнования, как всегда, приходится покупать лекарств меньше, чем нужно.

Депутаты предложили совместно с правительством края создать рабочую группу по изучению вопроса об обеспечении лекарственными препаратами центральных районных и городских больниц. По результатам ее работы подготовить записку в адрес губернатора и председателя Государственной Думы края.

Валерий СЕРЕБРЯНСКИЙ, соб. корр.
«Почему в больницах нет лекарств»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2002 года