06:00, 13 марта 2002 года

Все – на уборку подснежников!

Начало марта, как известно, время именно этих цветов, тех, что услаждают взор и обоняние нежностью первых дней весны. Но есть и другие подснежники, рукотворные, что выныривают из тающих сугробов на газонах и тротуарах, в лесных массивах и на обочинах дорог.

Снегов на Ставрополье уже практически не осталось, лесные подснежники отцвели, а эти, щедро посеянные при помощи человеческой неряшливости, не только не исчезли из жизни, но "встали на крыло" - весенние ветры то там, то тут поднимают в небеса кучи летучего мусора.

Ставропольцы и власти краевого центра, судя по распространенному обращению к землякам главы администрации Ставрополя Ивана Тимошенко, всерьез обеспокоены тем, что город утрачивает прежнюю славу одного из самых благоустроенных и чистых в России. Приблизиться к былому величию, по замыслу руководства города, поможет ряд мер, в числе которых месячник по уборке и благоустройству, а также возрождаемые "санитарные пятницы", первая из которых запланирована на 15 марта.

По мнению Ивана Тимошенко, сделать Ставрополь чистым поможет и строгий контроль за работой всех служб, ответственных за порядок. "Ситуация с городскими рынками, – говорит городской голова в своем обращении, – окруженными горами мусора и рытвинами, вне всякой критики... Это также касается платных автостоянок, строительных площадок, торговых точек...". Нерадивым руководителям и хозяевам, не заботящимся о чистоте на подведомственных территориях, грозят серьезные санкции, вплоть до общекраевого позора, ибо в планах городских властей создание спецбригад по выявлению нарушителей. Эта "полиция чистоты" ко всему прочему будет экипирована видеотехникой, а отснятые сюжеты предполагается предлагать телевидению.

Впрочем, на ниве борьбы за благоустроенный город планируется использовать не только кнут, но и пряник. Будут, например, продолжены конкурсы на образцовое содержание придворовых территорий, победителей которых поощрят, в том числе и материально.

А теперь о главном: сегодня одной из самых популярных в городской власти стала классическая фраза о том, что надо не бороться за чистоту, а подметать. Что и начнем. 15 марта.

Михаил БАЦАЛЬ
«Все – на уборку подснежников!»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2002 года