06:00, 13 марта 2002 года

Вернутся ли районы в Ставрополь?

Деятельность рабочей группы правительства края, осуществляющей комплексный анализ ситуации в Ставрополе, в самом разгаре. Члены группы провели ряд встреч с самым широким кругом горожан, общественности краевого центра, управленцами бывшими и нынешними. Все эти встречи, по словам руководителя группы, зампредседателя правительства края Н. Пальцева, должны дать губернатору материал для принятия обоснованных управленческих решений. Очередная встреча – с работниками жилищно-коммунальных служб города, представителями советов микрорайонов – состоялась в понедельник. Предполагалось поговорить о пробле-ме санитарного состояния города. Как известно, на протяжении последнего времени Ставрополь в глазах краевых властей – самый грязный населенный пункт. Эту мысль повторил перед началом разговора и Н. Пальцев, который, по его словам, специально посмотрел ряд городов в эти весенние дни и везде обнаружил большую чистоту, нежели в краевом центре. Кто виноват и что делать? Поиск ответов на эти сакраментальные вопросы и оказался самым интересным, потому что сразу пошел не в "мусорной" плоскости, а начался с заявления представителя группы ветеранов Промышленного района о необходимости вернуть в краевой центр районные администрации. Мысль, как показал дальнейший разговор, совсем не случайная.

Как и предполагала наша газета, возвращение районов, скорее всего – один из самых очевидных итогов работы правительственной комиссии и наиболее вероятных шагов краевых властей, которые могут быть предприняты по итогам комплексной проверки. Не случайно, независимо от того, как бы ни звучали темы проводимых членами рабочей группы встреч и совещаний, разговор чаще всего сводится именно к теме управления краевым центром, к тому, быть или не быть районам. Что вполне естественно. Край ищет способы закрепить свои политические победы в Ставрополе и подстраховаться от случайностей "свободного выбора". Вот только как это сделать – ясности, видимо, нет, и идет предварительная проработка моделей.

Из почти двух десятков выступивших мало кто смог предложить нечто конкретное, кроме требований вернуться к старой модели райадминистраций с полноценными бюджетами. Впрочем, замглавы администрации города В. Черепанов заявил, что эта модель не вписывается, в частности, в Бюджетный кодекс. Прозвучала, правда, и весьма абстрактная мысль о необходимости иметь в городе продолжение вертикали государственной власти, в каком уж исполнении – решать, дескать, губернатору.

Какова на это реакция городских властей? Еще на февральском заседании рабочей группы глава администрации Ставрополя И. Тимошенко и его зам Ю. Плотников попросили правительство отложить решение о восстановлении районных администраций, по крайней мере, до следующего года. Поскольку бюджет сверстан и это будет очередной финансовый удар по городу. Теперь И. Тимошенко еще более определенно заявил, что "не подпишет никакое решение, если оно не будет подкреплено финансами". По словам главы администрации, проблемы города – не в потере управляемости, а в том, что функционирование городского хозяйства, в том числе жилищно-коммунального, невозможно в нормальном режиме из-за чрезмерного изъятия средств в краевой бюджет. Были бы деньги, не было бы вопросов ни по очистке города от мусора, ни по другим проблемам – таково содержание разговоров в кулуарах встречи, особенно тех ее участников, кто предпочел не высказывать это мнение публично. И не случайно. Финансовый аргумент сегодня – слишком рискованный.

Как дал понять главе администрации и его замам Н. Пальцев, ссылки на финансовые проблемы вряд ли будут восприняты. Всем сегодня трудно, подытожил зампредседателя правительства, и краю - тоже. Поэтому городские власти должны перестать хныкать и прислушаться к мнению губернатора.

Самое интересное, что город давно демонстрирует готовность прислушаться к любому мнению "сверху". Но все-таки как нынешний союзник краевых властей – а уверения в этом звучат все чаще - рассчитывал бы и на то, чтобы быть услышанным самому.

Деятельность рабочей группы правительства, видимо, близится к финалу. В ближайшее время в краевом центре прием граждан проведут сотрудники министерств и ведомств правительства края, члены правительства. На очереди остаются выводы.

«Вернутся ли районы в Ставрополь?»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2002 года