06:00, 13 марта 2002 года

Песня в "Солдатском конверте"

В Невинномысске прошел Ставропольский межрегиональный конкурс патриотической песни "Солдатский конверт".

Два дня пролетели как один миг, а вместили в себя очень-очень многое: репетиции, отборочный тур, вечер знакомств "Невинномысск встречает гостей", возложение цветов к мемориалу "Огонь вечной славы", мастер-класс, гала-концерт. Ставропольский конкурс проводится уже в девятый раз, а статус межрегионального он получил в прошлом году.

В Невинномысск приехали солисты и вокальные группы практически из всех городов и районов нашего края, а также из Астраханской области, Дагестана, Карачаево-Черкесии. Год от года число участников растет, в этот раз на сцену

Дворца культуры химиков вышли 183 певца. Жюри, возглавлял которое художественный руководитель ансамбля песни и пляски "Пограничник Кавказа", заслуженный артист России Валерий Коротков, пришлось нелегко. Действительно, как выбрать из почти двухсот талантливых артистов самых-самых достойных?

Многие считают, что патриотическая песня – это скучно, казенно. С подобным мнением любой расстался бы уже в самом начале гала-концерта. Он стал ярким финальным аккордом конкурса. Здесь выступали дипломанты и лауреаты. Оказывается, патриотическая песня может быть и лиричной, и задорной, и веселой... Затаив дыхание, слушал зал композиции "Минута молчания" в исполнении Александра Быстрицкого (Изобильненский район), "Офицерские жены" (Надя Красношапка, Ставрополь), "Летят перелетные птицы" (Олег Борисенко, Ставрополь). Ну а когда исполнялись такие песни, как "Идет солдат по городу" (ансамбль "Камертон", Буденновск), "Эй, гусары" (ансамбль "Вираж", Ставрополь), зрители с удовольствием подпевали участникам гала-концерта.

Председатель жюри Валерий Коротков не скрывал своего удовлетворения:

– Я на подобных конкурсах не в первый раз, но этот – лучший. Участвовали в нем молодые певцы, которым не больше 30 лет, а это значит, что мы находим и будем находить новые и новые таланты. Взять хотя бы Александра Быстрицкого. Он сам пишет стихи и музыку. Есть у него темперамент, самобытность в исполнении песен. А Максим Перебейнос из Невинномысска? Его можно принимать практически в любую консерваторию страны. У него и прекрасные внешние данные, и глубокий сочный баритон. Покорила всех и Иоанна Чепелянская из Невинномысска. Вообще в адрес каждого участника можно сказать массу добрых слов.

Своими впечатлениями с корреспондентом "СП" поделился и министр культуры края Евгений Луганский:

– Я считаю, самое главное, что все ребята, участвовавшие в конкурсе, свои песни прочувствовали сердцем. Ведь если поешь неискренне, то и зритель не поймет тебя, ты не передашь ему свои мысли, свою энергию. Воспитание, в том числе и патриотическое, наиболее действенно, когда оно ведется через слово, песню, музыку, образ.

Кстати, именно в нашем крае впервые в России возникла идея проводить фестивали патриотической песни. Участвует в этом благом деле множество организаций и людей. Так, в подготовке последнего конкурса были задействованы министерства образования и культуры края, краевой комитет по делам молодежи, администрация Невинномысска, Союз молодежи Ставрополья, ОАО "Невинномысский Азот". Сотрудники Дворца культуры химиков сделали все, чтобы гости чувствовали себя как дома.

Закончился конкурс, но уже сейчас начинается подготовка к следующему, юбилейному Х смотру молодых талантов региона. Ну а те, кто был признан лучшим на этом региональном конкурсе, примут участие в российском, который вскоре пройдет в Москве.

«Песня в "Солдатском конверте"»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2002 года