06:00, 12 марта 2002 года

Живым – думать о живых

Накануне 8 Марта в правительстве края состоялся официальный прием для вдов и матерей погибших военнослужащих. Обращаясь к ним, губернатор А. Черногоров подчеркнул:

– Знаю, что на долю каждой из вас выпали огромные испытания. По-настоящему тяжесть прожитых лет начинаешь чувствовать не тогда, когда входишь в возраст зрелости, а когда испытываешь потерю близкого человека.

Особенно трудно матери пережить ушедшего до времени сына, а жене - мужа. Нельзя не разделить и эту боль. Нельзя не восхититься мужеством, с которым сумели выстоять эти женщины, нашедшие в себе силы жить дальше и быть полезными – своим близким, родному краю, России. На протяжении последних лет Северный Кавказ стал одной из самых "горячих" точек России. Уровень противоречий в сферах национально-государственного устройства и межэтнических взаимоотношений достиг здесь своей критической точки: из шести крупных вооруженных конфликтов в стране четыре произошли в этом регионе, их последствия тяжким грузом легли на плечи мирного населения.

Женщины Ставрополья, познавшие горечь потери близких на войне, с удивительным терпением выполняют свою миротворческую миссию: участвуют в деятельности женских общественных организаций "Солдатские матери" и "Белый платок"; всяческим образом помогают военнослужащим; посещают в госпиталях участников боевых операций, получивших ранения; содействуют адаптации в обществе освобожденным военнопленным, нуждающимся не только в медицинском уходе, но и в человеческом участии.

Правительство края видит свою задачу в том, чтобы вовремя и в нужном объеме оказывать таким женщинам посильную помощь. По его ходатайству для семей погибших военнослужащих, нуждающихся в обеспечении жильем или улучшении жилищных условий, по линии Военно-страховой компании в прошлом году было приобретено шесть квартир. Это лишь малая толика того, что требуется, но эта работа продолжится и дальше. Кроме установленных государством выплат и социальных льгот, на каждого военнослужащего, погибшего при выполнении служебных обязанностей в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, правительством края принято решение выплачивать единовременное пособие в размере десяти тысяч рублей. Подготовлено также соответствующее распоряжение губернатора, по которому уже в марте указанные суммы будут переведены в отделения Сбербанка России по месту жительства на двенадцать семей.

Пресс-служба губернатора СК
«Живым – думать о живых»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2002 года