06:00, 7 марта 2002 года

Кандидаты жалуются

24 марта, как известно, состоятся довыборы депутатов Государственной Думы Ставропольского края по трем одномандатным округам – Ессентукскому, Пятигорскому и Кисловодскому. Вместе с ними по 20-му одномандатному избирательному округу пройдут и выборы депутата Ставропольской городской Думы.

Накал выборных страстей в краевом центре за две недели до дня голосования, как отмечают многие, довольно велик. Отсюда и шлейф скандалов. Недавно городской избирком пытался разобраться еще с одним.

Городская избирательная комиссия Ставрополя в минувший понедельник провела заседание, на котором принято решение об отмене регистрации в качестве кандидата в депутаты О. Каневского, который является директором Центра по управлению муниципальными долгами города Ставрополя. Причиной такого решения, по словам председателя избиркома В. Шатурина, стало представление соискателем депутатского кресла недостоверных сведений об имуществе.

Согласно законодательно закрепленным нормам, все претенденты, уведомившие избирательную комиссию о желании баллотироваться на пост депутата, должны представить в избирком о себе некоторые сведения, в том числе и об имуществе, находящемся у них в собственности. Эти данные проверяют правоохранительные и налоговые органы. Затем избирком сверяет их с теми, что представили кандидаты, и если "дебет" с "кредитом" расходятся, это может повлечь за собой серьезные последствия, вплоть до отмены регистрации.

Так и произошло с О. Каневским. После проверки поданных сведений оказалось, что у него есть земля, которая "испарилась" в представленных документах. На своем заседании городская избирательная комиссия, руководствуясь сведениями проверяющей инстанции, посчитала это существенным сокрытием имущества и приняла решение об отмене регистрации.

Вот как прокомментировал случившееся сам О. Каневский:

– Речь идет о земле, которая находится под гаражом в одном из гаражных кооперативов Ставрополя. Его я продал два года назад. Юридическая процедура оформления подобных сделок довольно громоздка. Чтобы этот пресловутый гараж перешел от одного собственника к другому, нужно зарегистрировать сделку в ряде учреждений. Но бумажки, как всегда, потерялись и до земельной палаты администрации Ставрополя не дошли. Оттуда и поступили сведения о том, что я являюсь собственником земли. Но разве можно продать гараж, а землю оставить себе?

По словам О. Каневского, уже собраны все необходимые документы, которые подтверждают то, что он не является собственником земли. Но разбираться в этом все же придется краевой избирательной комиссии, которая рассмотрит "земельный вопрос" на своем заседании. Рассмотрение жалобы О. Каневского на действия городской избирательной комиссии, которую он вчера подал в крайизбирком, состоится в ближайшее время.

* * *

Вчера также горизбирком отменил регистрацию кандидата в депутаты П. Колесникова. Основанием стало то, что он представил в избирком агитлистовку уже после того, как распространил ее среди избирателей.

«Кандидаты жалуются»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2002 года