06:00, 5 марта 2002 года

Весна придет в конце марта

Какой будет погода в марте, одной ей ведомо. В старину недаром говорили:

"Март у матери-зимы шубу купил, да через три дня ее продал". Или же: "Коли февраль воду подпустил", а именно так и было в нынешнем году, "то март ее подберет", то есть заморозками будет богат.

Народные приметы подтверждают данные краевого гидрометеоцентра, которые гласят, что с 18 февраля средняя температура воздуха в крае превышала нулевую отметку, а во многих районах в отдельные дни достигала девяти градусов тепла. Посему пробуждение природы началось на 30-40 дней раньше обычного. Однако копившийся за Полярным кругом морозный воздух еще не раз будет прорываться к югу, и умеренная теплая погода будет время от времени прерываться резкими похолоданиями. Буквально за несколько часов температура воздуха может понизиться более чем на десять градусов, а ветер - усилится до штормового.

Ставропольские синоптики прогнозируют, что температура воздуха в первую декаду марта ночью будет от одного градуса мороза до четырех тепла, днем 9 – 14 градусов выше нуля. В отдельные дни возможны небольшие осадки. Во второй декаде временами ожидаются похолодания и осадки, во время которых столбик термометра ночью может понижаться до девяти градусов мороза. В последние десять дней месяца преобладающая температура воздуха ночью будет достигать шести градусов тепла и днем от 10 до 15 градусов. В отдельные дни солнце прогреет атмосферу до 20 градусов. Небольшие и умеренные осадки наиболее вероятны в середине и конце третьей декады.

Большинству наших предков хорошо были известны приметы, по которым и о лете узнать можно. Вот главные из них. Если в первом месяце весны облака плывут быстро и высоко – к хорошей погоде. Если в мартовские метели снег ложится на полях неровно, волнисто, буграми, то хорошо родятся огородные овощи и яровые хлеба. Частые туманы предвещают дождливое лето. Словом: сухой март – плодородие, дождливый – неурожай. До наших дней дожила и такая примета: ранняя весна ничего не стоит. Чаще всего она сбывается.

«Весна придет в конце марта»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2002 года