06:00, 5 марта 2002 года

Много мусора в "цыганском таборе"

Вчера губернатор края А. Черногоров провел селекторное совещание с главами государственных и муниципальных органов власти. В нем также принимали участие члены правительства Ставрополья, руководители различных ведомств. Совещание было посвящено подготовке к проведению Всероссийской переписи населения, но была затронута и другая тема дня – благоустройство населенных пунктов. Впрочем, в некоторых аспектах эти две проблемы тесно переплетались.

Открывая совещание, губернатор подчеркнул, что приближающаяся перепись населения – очень важное мероприятие, которое, наконец, поможет обществу узнать о себе все и, прежде всего, ответить на вопрос, в каком государстве мы живем. Кроме того, это важно и для уточнения бюджета каждой территории России, который строится, исходя из числа ее населения. Подготовка к переписи началась два года назад, но сделано еще далеко не все для ее успешного проведения. Ситуацию проанализировал в своем докладе заместитель председателя правительства СК Н. Пальцев.

По его мнению, до сих пор главной проблемой остается неупорядоченность адресного хозяйства в населенных пунктах. Из проверенных улиц более полусотни имеют одинаковые названия или вообще их не имеют, на многих домах нет номерных знаков или они не читаются. Чаще много подобных недостатков в городах Кавмингруппы, в Александровском и Арзгирском районах, в Буденновске. Особенно "грешит" этим частный сектор, но муниципалитеты до сих пор не принимают должных мер к владельцам жилья и других строений.

Другая проблема – кадровая. В переписи должны участвовать подготовленные к этой работе люди, способные с ней справиться квалифицированно. Уже сейчас, по мнению Н. Пальцева, необходимо привлекать студентов вузов, работников социальной сферы, медицины (поскольку перепись пройдет и в стационарных лечебных учреждениях), местных сельских активистов – людей, которых хорошо знает и которым доверяет население.

О подготовке к переписи доложил также заместитель председателя правительства – министр ЖКХ, строительства и архитектуры Ю. Тыртышов. По проблемным вопросам губернатор персонально "допросил" глав Пятигорска, Ессентуков, Железноводска, Минеральных Вод и Минераловодского района. Впрочем, задачи ставились похожие: выделение помещений для работы участников переписи, приведение в порядок адресного хозяйства, недоучет населения, который в некоторых из населенных пунктов очень высок, и другие. Кажется, губернатора очень расстроил беспорядок с нумерацией домов, который может стать серьезной помехой в проведении переписи: цыганский табор, а не улицы, так он выразился.

Добавим, что еще и основательно замусоренный этот табор, в чем виноваты и органы власти, и жители. В прошлом году, например в Пятигорске, были ликвидированы все стихийные свалки, а нынче они появились опять, не лучше и положение дел в других курортных городах, а именно их губернатор хочет видеть особенно чистыми и ухоженными, "иначе к нам никто отдыхать не приедет".

На совещании губернатор потребовал активизировать работу административных комиссий и строго карать нарушителей экологического и санитарного состояния, говорил о необходимости проведения особых дней по благоустройству, спроса с владельцев частных домов и так далее. Власть, похоже, собирается подправлять нашу чистоплотность всеми мерами. С чем всякий согласится - надоело, честное слово, часами искать нужный дом на утопающих в мусоре безымянных улицах, входить в подъезды со страхом подхватить инфекцию... При таком положении даже жесткие меры, обнародованные губернатором, и такие же данные им поручения – что бальзам на душу. За хозяйствами края вновь будут закреплены лесополосы и участки дорог, где они должны наводить порядок, инспекторы ГИБДД станут требовать от мусоровозок, чтобы они не ездили без тентов, участковые уполномоченные – следить за санитарным поведением населения и так далее.

В конце совещания губернатор поздравил всех женщин с 8 Марта и "обязал" мужчин быть к ним особо внимательными в этот день и всю жизнь.

«Много мусора в "цыганском таборе"»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2002 года