06:00, 5 марта 2002 года

90 земных лет

В Ставропольском научно-исследовательском институте сельского хозяйства началась подготовка к его 90-летию, которое будет широко отмечаться 21-23 мая. Это одно из ведущих и старейших научных учреждений на Юге России.

Учеными СНИИСХа наработан уникальный опыт в области ландшафтного земледелия, повышения плодородия почв, что для нашего засушливого региона особенно важно. Только за последние пять лет специалистами института выведено свыше ста новых сортов и гибридов зерновых, кормовых, плодовых и других культур, которые возделываются во многих регионах России.

Специально к юбилею будет открыт музей истории института, идет работа и над выставкой научных достижений. К торжествам приурочена и Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная влагосберегающим технологиям земледелия. На нее съедутся коллеги из Академии сельскохозяйственных наук РФ, научных институтов многих регионов России. Торжества пройдут в СНИИСХе и Прикумской опытно-селекционной станции, с которой и берет свое начало сам научно-исследовательский институт.

«90 земных лет»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2002 года