06:00, 1 марта 2002 года

"Агроуниверсал-2002": все, что нужно для АПК

Эдуард КОРНИЕНКО (фото)

Вчера в краевом Дворце культуры и спорта профсоюзов начала свою работу IV международная специализированная агропромышленная выставка "Агроуниверсал-2002", организованная при участии минсельхоза края, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов РФ и ГУП "Ставропольский краевой выставочно-маркетинговый центр".

Открытие выставки началось с праздничного концерта (с настоящим фейерверком!), куда были приглашены многочисленные гости, в т.ч. и представители властных структур регионов Южного федерального округа. Разумеется, выставку почтили присутствием и первые лица края – губернатор А. Черногоров и председатель ГДСК Ю. Гонтарь. Как "старый комбайнер", губернатор азартно вступил в спор с представителем "Ростсельмаша", рассказывая о рекордах селян в минувшую уборку урожая.

Выставка на многих произвела ошеломляющее впечатление... Более 150 предприятий прибыли в край, чтобы, как говорится, себя показать и других посмотреть. Красочно оформленные экспозиции с образцами запчастей, средств химзащиты, перерабатывающего оборудования, кормовых добавок и т. д. заполонили три этажа ДКиСП. Техника расположилась под открытым небом на придворцовой площади, привлекая прохожих, может быть, вообще далеких от сельского хозяйства. Тракторы, автомобили, сельхозмашины, спецтехника – начиная от импортного комбайна "Ягуар" и заканчивая газовской молоковозкой. Широко была представлена продукция известных тракторных заводов Волгограда, Владимира, Минска, Ярославля, ну и, разумеется, ставропольских предприятий. И все-таки, как показалось, доминировала техника производителей Ростовской области, что, в общем-то, и понятно: Ставрополье для них – это не просто сосед, а крепкий аграрный регион, являющийся огромным рынком сбыта, причем весьма и весьма перспективным.

Сегодня аграрии края уже не просто глазеют на технику, а начинают ее покупать, постепенно обновляя парк сельхозмашин. Зажиточных хозяйств на Ставрополье становится все больше. Однако, как признал на пресс-конференции первый заместитель председателя ПСК – министр сельского хозяйства В. Гаркуша, все-таки количество сельхозпредприятий, способных "не отходя от кассы" выложить миллион-другой за трактор или комбайн, пока не может радовать. Краевое правительство видит свою задачу в том, чтобы помочь нуждающимся приобрести технику в лизинг. На эти цели, как сказал В. Гаркуша, планируется израсходовать (средства поступят по линии федерального и краевого бюджетов) более 360 миллионов рублей. Большие поставки техники ожидаются в I квартале из Белоруссии, в т. ч. от нашего традиционного партнера – Минского тракторного завода.

Выставка действительно носила международный характер: прибыли продвигать свою продукцию предприятия из республик бывшего СССР - Украины, Белоруссии, Молдавии, Армении, Узбекистана.

Возле стенда ПП "Новатор" (Узбекистан) – довольно много любопытных. Марка-то, оказывается, очень хорошо известна на Ставрополье своей высококачественной продукцией – в первую очередь производством гильзопоршневой группы к автотракторной технике. Примечательно, что "Новатор" не только не растерял хозяйственных связи с предприятиями России, но и приобрел новых клиентов, причем довольно солидных и известных. Очень говорящая деталь: "Новатор" является единственным поставщиком поршней на сборочный конвейер Владимирского тракторного завода, прорабатывается вопрос поставки гильзопоршневой группы Д-160 на конвейер Челябинского тракторного завода.

Активно продвигает продукцию "Новатора" на Юге России его официальный представитель наша ставропольская "Евро-Азиатская компания", стенд которой, понятно, рядом с "новаторским".

– Мы уже во второй раз приезжаем на выставку "Агроуниверсал", - делится своими впечатлениями заместитель председателя правления ПП "Новатор" Л. Батов. – Эффективность довольно велика, налаживаются связи с сельхозпредприятиями, здесь столько потенциальных клиентов...

«"Агроуниверсал-2002": все, что нужно для АПК»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2002 года