06:00, 1 марта 2002 года

Красную ленточку разрезали в Интернете

Проект "Поколение.ru" нефтяной компании "Юкос" добрался до Ставрополя. Вчера на базе Ставропольского государственного университета Федерацией интернет образования (ФИО), созданной компанией для реализации проекта, открыт региональный центр интернет-образования.

Для ФИО он юбилейный, двадцатый. Аналогичные уже действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Воронеже, Самаре и еще четырнадцати городах России. Задача, которую в центрах успешно решают, – обучение работников образования, управленцев и педагогов, современным интернет-технологиям. Есть специальные программы для учителей-предметников, есть – для школьных администраторов, для управленцев отделов образования и ряд других. Главная фигура проекта – учитель средней школы. Ожидается, что, овладев передовыми информационными технологиями, он передаст эти знания ученикам, и в России вырастет новое поколение детей, умеющих работать с ресурсами интернета.

СтавРЦИО создавался федерацией в сотрудничестве с правительством края и СГУ. В одном из корпусов университета, который СГУ предварительно отремонтировал и соответствующим образом подготовил, Федерация интернет образования установила 54 мультимедийных компьютера последнего поколения, а также другие современное оборудование. На этой базе уже начала заниматься первая группа - директора сорока ставропольских школ. Поскольку проект носит некоммерческий характер, обучение бесплатное. Расходы поделены между партнерами, как уже было сказано, ФИО предоставила технику, университет – помещение, правительство края оплачивает канал связи. Иногородним слушателям – а только за 2002 год обучение здесь пройдут 1200 педагогов из городов и районов Ставрополья – дорогу и проживание также оплатит ФИО.

На открытие центра приехали гости из Москвы – ответственный секретарь ФИО С. Монахов, исполнительный вице-президент компании ЗАО "Юкос-РМ" А. Бурмистров, директор интернет-программ ФИО С. Мушер. Перед собравшимися на торжественной церемонии открытия выступили также губернатор СК А. Черногоров, ректор СГУ В. Шаповалов. Присутствовал председатель краевой Думы Ю. Гонтарь.

Впрочем, церемония носила характер хотя и праздничный, но вполне деловой. Ленточку А. Черногоров и С. Монахов разрезали в интернете. За происходившим по интернету же следили коллеги из Ростова, где подобный центр работает на базе РГУ уже полгода.

* * *

Событие трудно переоценить. В прошлом году сельские школы края получили полторы тысячи компьютеров, в этом еще тысяча поступит в городские. Новое поколение должно стать "поколением.ru".

«Красную ленточку разрезали в Интернете»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2002 года