06:00, 28 февраля 2002 года

Луч света в царстве потребителей

В минувшем году отдел защиты прав потребителей департамента экономики администрации г. Ставрополя рассмотрел 440 заявлений и обращений от жителей краевого центра. Большая их часть – 64 процента – пришлась на торговлю. Немало нареканий вызвало качество бытовых, коммунальных услуг и связи. В последнее время возросло число претензий по предоставлению платных услуг в сфере образования, медицины, туризма, строительного подряда и ремонта автотранспорта.

Обидчики-продавцы и собственники разного рода услуг возместили покупателям и потребителям материальный ущерб в размере почти 400 тысяч рублей. Радует, что большинство жалоб разрешилось в досудебном порядке. Нарушители закона "О защите прав потребителей" добровольно признали свои ошибки и исправили их – заменили товар или вернули деньги за некачественный ремонт. Но, заметим, только при содействии сотрудников отдела. Зачастую один на один продавец мало внемлет просьбам покупателя. И, только когда к делу подключается кто-то "сверху", начинает вертеться.

Сами же горожане, как показывает практика, еще недостаточно сильны в потребительской азбуке. Не знают своих прав. А это весьма на руку шустрым предпринимателям, которые чаще других грешат нарушениями правил торговли.

«Луч света в царстве потребителей»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2002 года