06:00, 27 февраля 2002 года

Погас огонь самой скандальной Олимпиады

Печатным средствам массовой информации никогда не угнаться за телевидением. Наши читатели наверняка прекрасно осведомлены о заключительных днях зимней Олимпиады, которую справедливо окрестили американскими коммерческими играми. Спортивные баталии отошли на второй план, и весь мир следил лишь за разгоревшимися скандалами. В первую очередь, за разбирательством российской команды с президентом МОК г-ном Рогге, который, кстати, хоть и посетил Русский дом в Солт-Лейк-Сити, но ни на один протест не отреагировал, оставив без корректировок все результаты.

Пальцев не хватит сосчитать все факты унижений, которым подвергли устроители Олимпиады россиян. Без медалей остались лыжницы, биатлонисты, фигуристы, фристайлисты... Наш олимпийский министр Л. Тягачев допустил вручение второй золотой медали американским фигуристам-парникам, а потом уже об него можно было вытирать ноги. Что и было сделано организаторами Игр. Президент нашего НОКа превратился в жалкого просителя, а не руководителя спорта великой державы. На него справедливо, но с большим опозданием обрушился шквал критики. На экране замелькали говорящие головы политиков разных мастей, вдруг вставших на защиту чести и достоинства россиян. Даже Госдума РФ, утверждавшая мизерные суммы средств на развитие физкультуры, изобразила интерес к спорту и даже рекомендовала нашей команде не участвовать в закрытии Игр, даже не вникнув, к каким санкциям может привести такой шаг.

Может, и к лучшему, что Олимпиада завершилась так. Именно ее результаты обнажили все наши недочеты. Ведь не только судьи и допинг-контроль виноваты в относительном провале россиян. Его, кстати, давно предрекали спортивные специалисты. Ведь все советские центры олимпийской подготовки, все основные тренировочные базы и лагеря остались после распада СССР на территориях бывших республик, т. е. "за рубежом": в Бакуриани, Таллине, Медео, Раубичах... Нового ничего не построено, чемпионаты России по конькобежному спорту проводятся в Германии, лучшие из лучших спортсменов уехали за границу, там же обосновались и лучшие тренеры, проданы методики подготовки атлетов, закрыты ДЮСШ... Нет притока молодых дарований, и чего ж тогда удивляться, что в сборной столько лет А. Прокуроров, другие его ровесники, которым без стимуляторов не обойтись.

Надо принимать реальность такой, какой она есть. Мы проиграли Олимпиаду. Только в Гренобле в 1968 году у нас было меньше "золота" (5), а в Сараево столько же (шесть). Никогда уже под знамена российской сборной не станут атлеты бывших советских республик, вместе с которыми, начиная с 1956 года, мы завоевали 107 золотых наград, а всего – 258 медалей различного достоинства. Трудно сказать, когда до этих показателей доберутся соперники из других стран. Ведь даже если приплюсовать к их активу медали Солт-Лейк-Сити, то у Германии и Норвегии "золота" будет по 60 штук, а по общему числу наград они отстают на целую сотню медалей. США вообще никогда не доберутся до этих рубежей. Даже несмотря на то, что они покупают право проведения Игр. А иначе чем объяснить, что из 19 зимних Олимпиад на Американском континенте прошло шесть, четыре раза США принимали Летние игры, тоже не обходившиеся без скандалов.

Может, к Турину, где теперь соберутся зимние олимпийцы, Россия сумеет лицом повернуться к спорту, укрепит тылы, без которых трудно рассчитывать на место в авангарде. Может, наши спортивные функционеры не будут неуклюже оправдываться за свои промахи, бестактно объясняя многомиллионной аудитории особенности женского организма, а сумеют постоять за Россию, чтобы ни одному копу не пришло в голову срывать аккредитационную карту с груди нашего журналиста.

Итоги Олимпиады


             З   С   Б   Всего
Германия    12  16   7  35
Норвегия    11   7   6  24
США         10  13  11  34
Россия       6   7   4  17
Канада       6   3   8  17
Франция      4   5   2  11
Италия       4   4   4  12
Финляндия    4   2   1   7
Нидерланды   3   5   0   8
Швейцария    3   2   6  11
Хорватия     3   1   0   4
Австрия      2   4  10  16
Китай        2   2   4   8
Корея        2   2   0   4
Австралия    2   0   0   2
Испания      2   0   0   2
Эстония      1   1   1   3
Англия       1   0   2   3
Чехия        1   0   1   2
Швеция       0   2   4   6
Болгария     0   1   2   3
Польша       0   1   1   2
Япония       0   1   1   2
Белоруссия   0   0   1   1
Словения     0   0   1   1

«Погас огонь самой скандальной Олимпиады»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2002 года