06:00, 22 февраля 2002 года

"Память города" – издательский проект жив

"Генерал из легенды" – это название документально-художественной повести достаточно хорошо известно тем, кто увлекается историей Ставрополья. Книга о почетном гражданине краевого центра, заслуженном боевом летчике, генерал-майоре авиации в отставке Николае Герасимовиче Голодникове впервые увидела свет в год 55-летия Великой Победы. И вот в канун Дня защитника Отечества к читателям поступило второе, дополненное издание. Мы попросили рассказать о нем ректора Северо-Кавказского гуманитарного института Григория Варлавина.

– Несколько лет назад наш институт выступил инициатором проекта "Память города", которым предполагается выпустить серию книг о почетных гражданах Ставрополя. Со дня основания города этого высокого звания удостоены многие десятки выдающихся наших земляков, но начать мы решили с тех, кто сегодня живет рядом с нами. Лучшего кандидата, чем генерал Голодников, не было. И вот уже второе издание, которое стало возможно благодаря заинтересованности министра образования Ставропольского края Алексея Шабалдаса. Кстати, Алексей Егорович нашел время написать предисловие к книге. Практически весь тираж – а он составляет 3200 экз., что весьма немало для документально-художественной повести – распределен между образовательными учреждениями края. Учитывая это, издатель принял решение взять на себя львиную долю расходов за полиграфические услуги, так что цена оказалась вполне доступной..

Хотел бы выразить благодарность всем тем, кто помогал и помогает нам в работе над проектом "Память города". К сожалению, наиболее заинтересованные, казалось бы, структуры – администрация Ставрополя и городская Дума – оказались в полном смысле слова абсолютно вне процесса. Нет, обещаний было достаточно и на самом высоком уровне, мы даже проанонсировали следующий том и назвали его героя, но.... Надеюсь, новая городская исполнительная власть более серьезно подойдет к проблеме патриотического воспитания молодежи, к теме истории краевого центра и всего Ставрополья. Мы же готовы возобновить работу над следующей книгой в любой момент.

В заключение хочу поздравить всех читателей "Ставропольской правды" с Днем защитника Отечества! Будьте счастливы и получайте от жизни только добрые подарки.

М. РАТНИК
«"Память города" – издательский проект жив»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2002 года