06:00, 22 февраля 2002 года

Миссия Омарова

Вот уже более семи лет ее несет полномочный представитель правительства Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров.

Представительство появилось в крае в 1994 году, когда межнациональная напряженность на Северном Кавказе попахивала войной не только в Чечне. Для Дагестана, отрезанного от внешнего мира с одной стороны границей с Азербайджаном, с другой – воюющей Чечней, во всех смыслах оказался стратегически важным регионом ближайший сосед – Ставрополье. Сохранить с краем социально-экономические связи, добрые межнациональные отношения – а здесь проживает крупнейшая в России дагестанская диаспора – стало для республики государственной задачей.

А. Омаров, возглавив представительство, и не подозревал тогда, что эта миссия – не просто работа на год-полтора, как предполагалось. На нее было положена немалая часть собственных средств бизнесмена Омарова, его обширные знакомства и связи, прежде чем представительство перестало функционировать на общественных началах и получило средства от правительства Дагестана. Разумеется, все это – не только службы ради.

– Я сторонник единой России, и вносить свою лепту в сохранение целостности нашего государства – главное моральное удовлетворение, которое по сей день получаю от работы, – говорит А. Омаров. Он не любитель ритуальных сюсюканий о дружбе народов. Может прямо и резко говорить и о межнациональных стычках, и о проблемах взаимоотношений дагестанской диаспоры со ставропольцами, и о политике властей соседних субъектов Федерации. Прежде всего потому, что считает, что не только в Москве, но даже на Кавказе, нахлебавшемся за последние годы немало горя, сегодня недооценивают всю сложность проблем региона, хрупкость мира. Если мы считаем себя сильными, то должны объединиться. Мы не должны делиться на лиц кавказской или иной национальности, понять, что все мы – россияне, и только вместе можем спасти наш регион и страну. По словам А. Омарова, это главное, что он понял на своей работе. Россию можно развалить по линии межнациональной и религиозной розни. Поэтому нужно сделать все, чтобы не дать противникам нашего государства этого шанса.

Стабильные отношения между Ставропольем и Дагестаном – лучший подарок к 50-летию, которое отмечает на днях полпред республики. Конечно, не скрывает он, они пока далеки от тех, что хотели бы видеть в Махачкале и Ставрополе. Но главное, есть желание руководства обоих регионов идти и дальше по пути диалога и сотрудничества. Есть и определенные результаты работы. Ставропольское представительство Дагестана было первым. Теперь они открыты почти в двух десятках регионов России. За вклад в развитие добрососедских отношений на Северном Кавказе в 1999 году полпред правительства Республики Дагестан на Ставрополье был награжден орденом Дружбы. Пусть эта миссия дружбы не заканчивается никогда.

Елена ИВАНОВА
«Миссия Омарова»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2002 года