06:00, 22 февраля 2002 года

Из слабых – да в князи

В край из Москвы прибыла большая делегация – более 20 человек - руководители подразделений федеральной контрактной корпорации ОАО "Росхлебопродукт", а также международной американской финансовой корпорации "IFC" – крупные инвесторы АПК России, в том числе и Ставрополья. Гости приехали для подписания соглашения о дальнейшем сотрудничестве. Они встретились с губернатором СК А. Черногоровым и руководителями сельхозпредприятий нескольких районов края.

Корпорацию "Росхлебопродукт" хорошо знают на Ставрополье. Это серьезный инвестор прежде всего в птицеводстве. Стабильно работающее под его крылом предприятие "Ставропольские зори плюс" объединяет ряд птицефабрик и зерноперерабатывающих комплексов края. Позади первый этап программы. Уже можно сказать, что он завершился более чем успешно. За три года по эффективности птицеводческое производство края вышло на первое место в России. Еще вчера убыточные птицефабрики сегодня получают стабильную прибыль. В 2001 году выработано 30 тысяч тонн мяса птицы. Это на 1/3 больше, чем в 2000 году. А за три года его производство выросло более чем в три раза. В лучшие времена, как напомнил губернатор А. Черногоров, Ставрополье поставляло более 70 тыс. тонн продукции во многие регионы СССР, в том числе и Москву.

30 тысяч – это только начало, уверен президент АПК "Агрос" (одного из подразделений "Росхлебопродукта") Д. Ушаков. Все еще впереди. Получаемая прибыль (в прошлом году только по одному предприятию "Ставропольские зори плюс" – более 50 млн. рублей) поворачивается на развитие производства. Восстанавливаются пустующие корпуса.

Заработали и элеваторные предприятия, вошедшие в систему "Росхлебопродукта". Заметно оживились Ипатовский и Благодарненский. Не менее важен и социальный фактор. Создано свыше трех тысяч рабочих мест.

За эти три года Ставрополье для "Росхлебопродукта" и его международного партнера стало основным инвестируемым регионом. Хотя, как вспоминали сами москвичи, в начале не было уверенности в конечном результате. Сегодня от этих сомнений не осталось и следа. На Ставрополье созданы благоприятные условия для оптимального инвестиционного климата, уверен губернатор А. Черногоров и главный эксперт корпорации "IFC" Р. Грэм.

Настало время говорить о втором этапе сотрудничества. По предварительным прогнозам первого вице-президента ОАО "Рос-хлебопродукт" А. Кудели, в край будет привлечено еще около 12-13 млн. долларов, которые пойдут на реконструкцию цехов, создание племенной базы в птицеводстве, а также на инвестирование новых направлений.

Вполне возможно, что это будет производство свинины. В этом плане "Росхлебопродукт" тесно и плодотворно работает с Нижегородской областью. Теперь настала очередь Ставрополья.

Корпорация намерена интегрировать свой капитал и в так называемые "общевойсковые" сельскохозяйственные предприятия. В программе определены шесть хозяйств Ипатовского, Туркменского и Благодарненского районов. Это сотрудничество будет проявляться в самых различных формах – от аренды земли и авансирования сельхозтоваропроизводителей нефтепродуктами, удобрениями до производства сельхозсырья и глубокой его переработки. При этом большое внимание будет уделено выращиванию кукурузы.

Вернулись и к теме строительства маслоэкстракционного завода в поселке Рыздвяном Изобильненского района совместно с французской фирмой "Дрейфус". Проектирование предприятия было оттянуто практически на год из-за позиции Газпрома с требованием провести тщательные исследования местности с привлечением ведущих НИИ страны. Они завершаются, и "Росхлебопродукт" полон решимости приступить к строительству завода в ближайшее время.

Позицию министерства сельского хозяйства края в отношении дальнейшего сотрудничества с инвестором обозначил первый заместитель председателя ПСК – министр сельского хозяйства В. Гаркуша. Он выделил несколько приоритетных направлений, в которых заинтересованы обе стороны. Это птицеводство, производство кормов, создание машинно-технологических станций с поставкой новой техники хозяйствам, получение кукурузы. Максимальный ее валовой сбор был получен в 1987 году – 657 тыс. тонн. Конечная цель – выход на 1 млн. тонн. И помощь инвесторов могла бы быть здесь как нельзя кстати.

Проект соглашения об инвестиционной программе и сотрудничестве в организации системы производства, закупок, хранения и переработки сельхозпродукции, подготовленный "Росхлебопродуктом", находится сейчас в министерстве сельского хозяйства СК. Ожидается, что в течение 15-20 дней оно будет подписано и даст старт новому витку сотрудничества. Президент АПК "Агрос" Дмитрий Ушаков в конце встречи заметил:

– Мы проанализировали аграрные возможности Ставропольского края и пришли к выводу, что сельскохозяйственный потенциал края раскрыт не в полной мере. Считаем, что этот регион заслуживает большего внимания. Благоприятные климатические условия, разумный подход, современный менеджмент и необходимые финансовые вложения в итоге должны дать качественно иной уровень производства и вывести Ставропольский край на позиции регионов-лидеров.

Координировать инвестиционную программу в крае будет генеральный директор ОАО "Агросхлебопродукт" В. Жерновой.

«Из слабых – да в князи»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2002 года