06:00, 20 февраля 2002 года

Смерть предпочли предательству

Четверо сотрудников ФСБ России погибли в чеченском селении Новые Атаги. Офицеры "Альфы" майоры Борис Курдибанский, Михаил Марченко вместе с бойцами Красноярского УФСБ Сергеем Каргатовым и Александром Ступниковым попали в засаду, организованную "бригадным генералом" сепаратистов Хизиром Хачукаевым.

Как сообщают "Известия. ru", "альфовцы" выехали на автомашине к реке Аргун для рекогносцировки, где были обстреляны и заблокированы бандитами. Бойцы "Альфы" погибли, а тяжело раненные сотрудник Красноярского УФСБ попали в плен.

Ступникова и Каргатова бандиты подвергли зверским пыткам, но они предпочли смерть предательству. Истязатели даже не поняли, что в их руки попали офицеры ФСБ. Иначе пленных постарались бы переправить в горы, чтобы потом обменять на задержанных "федералами" полевых командиров.

Операция по поиску "альфовцев" длилась недолго: все шестнадцать устроивших засаду и принимавших участие в пытках уничтожены вместе со своим главарем Хачукаевым (это вынужден был подтвердить даже удуговский "Кавказ-Центр") в том же доме, где погибли офицеры ФСБ.

Жестокость сепаратистов в последнее время переходит все границы: например, для совершения терактов они насильно привлекают подростков. Так, пятнадцатилетняя Зарема Инуркаева, которая по требованию боевиков несла взрывчатку во двор ОВД Заводского района Грозного, чудом осталась жива. Ей приказали передать сумку якобы знакомому сотруднику милиции и до этого ни в коем случае не снимать ее с плеча.

Девочка не знала, что несет. Сумка для нее оказалась слишком тяжелой, и она поставила ее на землю. В это время сработал детонатор. У Заремы была повреждена нога. Первый заместитель начальника УВД МВД РФ по Чечне полковник Султан Сатуев пояснил, что "адская машина" не сработала на полную мощность потому, что взрывчатка была очень сырой. Сатуев подчеркнул, что все действия девушки бандиты записывали на видеокамеру. Для того, "чтобы передать кассету на Запад, доказывая, что в Чечне даже девочки погибают за свободу и независимость".

Сама Зарема рассказала журналистам, что в Грозный приехала из Гудермеса, где живет ее мама. В столице республики была захвачена боевиками. Ей постоянно угрожали: "Если сбежишь – убьем твою маму".

Не брезгуют экстремисты и провокациями. В преддверии 23 февраля, объявленного чеченскими сепаратистами "днем национального возрождения ЧР", в Грозном отмечается увеличение тиражей изданий промасхадовской направленности – газеты "Ичкерия", журнала "Мехк-Кел" и некоторых других. Кроме того, для формирования антироссийских настроений пособники боевиков организуют митинги и другие "акции протеста".

Так, начиная с середины февраля не прекращаются несанкционированные сборища в поселке Октябрьском Курчалоевского района. А в населенных пунктах Старые Атаги, Чири-Юрт, Дубай-Юрт сторонники сепаратистов из числа местных жителей оказали федеральным силам вооруженное сопротивление. В ходе боестолкновения двадцать экстремистов уничтожены. В селах обнаружено большое количество оружия, ликвидированы несколько тайников с боеприпасами и продовольствием.

И еще один штрих: начальник пресс-службы Минобороны полковник Николай Дерябин назвал провокационными слухи о якобы планируемой ликвидации 124-й Центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации в Ростове. Он отметил, что "лаборатория выполняет важную работу по опознанию и идентификации военнослужащих, погибших в ходе контртеррористической операции в Чечне и в других чрезвычайных ситуациях". Дерябин подчеркнул что "для создания этого подразделения государство затратило большие финансовые средства. Закуплено новейшее научно-медицинское оборудование, позволяющее обеспечивать высокий уровень идентификационных работ.

По материалам информационных агентств

«Смерть предпочли предательству»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2002 года