06:00, 20 февраля 2002 года

Партнеры

Ежедневно на перерабатывающее предприятие АО "Молоко" доставляется продукция ферм из нескольких хозяйств Нефтекумского района. Сюда же привозят каждый день не меньше 500 килограммов молока и животноводы левокумского колхоза "Красный буденновец".

– Мы не первый месяц сотрудничаем с соседями, – говорит директор АО В. Попов. – И очень довольны ими: продукция у них высокого качества, с хорошей жирностью.

Было время, когда в колхозе, как и в других хозяйствах района, сокращали дойное стадо, о повышении продуктивности коров не шло и речи. К тому же Левокумский молзавод не спешил рассчитываться с поставщиками молока. "Красному буденновцу" он задолжал 150 тысяч рублей, и хозяйство оказалось на грани банкротства.

Но вскоре начали расти закупочные цены на животноводческую продукцию, появился у колхозников новый партнер в лице нефтекумского АО "Молоко". Предприятие без всяких проволочек выдавало деньги за сданное молоко. Это побудило животноводов заняться повышением продуктивности и увеличением дойного стада.

– Мы это выгодное сотрудничество намереваемся расширять, - говорит председатель колхоза П. Саламатин. – По первой нашей просьбе переработчики предоставляют предоплату, таким образом помогают решать финансовые проблемы хозяйства.

Сейчас на МТФ, которой заведует опытный специалист Н. Запорожцев, идет выбраковка низкопродуктивного поголовья, взамен поступает молодняк красно-степной породы. Больше внимания стали уделять кормлению животных. Ежедневно запаривают для буренок до семи тонн так называемой барды, дают сено, силос. Уже подготовили поля для выращивания витаминных зеленых кормов – ржи, рапса, ячменя.

Достичь показателей советских времен, а тем более их перешагнуть - непросто. Но люди стремятся хорошо работать, хотя за свой нелегкий труд получают пока лишь натуроплату зерном и кормами. Но через месяц, уверяют руководители хозяйства, начнут в "Красном буденновце" платить и рублями. На помощь колхозу-банкроту пришел инвестор в лице ООО "Эдельвейс". Согласно договору, заключенному на несколько лет, он намеревается укрепить материальную базу сельхозпредприятия, помочь вырастить и убрать урожай зерновых и кормовых культур, не оставить без поддержки животноводство.

Анна ЛУПАШКО,соб. корр.
«Партнеры»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2002 года