06:00, 19 февраля 2002 года

За неделю до финиша

Восьмой рабочий день Олимпиады принес сборной России золотую медаль – в биатлоне в гонке преследования на дистанции 10 км среди женщин победила Ольга Пылева.

Ольга стартовала только восьмой, проигрывая лидеру Кати Вильгельм из Германии 1 минуту и три секунды, поэтому на старте в настолько успешный для всех российских болельщиков исход гонки совсем не верилось.

После первого огневого рубежа, где Ольга допустила свой единственный промах, она шла только десятой, уступая лидеру Магдалене Форсберг 59,7 секунды. Второй ушла на трассу норвежка Пуаре (1 промах), третьей – Уши Дизль (2 промаха). Стартовавшая первой немка Кати Вильгельм, допустив сразу три промаха, откатилась на 6-е место. Тогда никто не мог предположить, что именно Ольга и Кати займут первое и второе места.

После второй стрельбы шведка Форсберг, для которой эта дистанция была последним шансом завоевать золотую олимпийскую медаль, снова ушла первой на дистанцию. Следом за ней на трассу ушла Кати Вильгельм. На третье место благодаря точной стрельбе на обоих рубежах неожиданно вышла болгарка Ирина Никульчина, от которой этого точно никто не ждал.

Третье стрельбище также мало что изменило в положении лидеров. Первой по-прежнему шла Магдалена Форсберг, третьей – Ирина Никульчина, а на второе место после очередного промаха Вильгельм вновь вышла норвежка Пуаре. Ольга Пылева вновь отстрелялась чисто, но была еще довольно далеко от лидеров – шестой.

Все изменила последняя стрельба. И Форсберг, и Пуаре, и Никульчина промахнулись по два раза, и в лидеры вышла Кати Вильгельм, на этот раз отстрелявшись без промахов. А следом за ней на финишный отрезок трассы ушла Ольга, проигрывая немке только 0,6 секунды. В то, что Пылева сможет обогнать Вильгельм на трассе, честно говоря, не верилось – ведь еще на прошлой Олимпиаде Кати выступала за сборную Германии по лыжным гонкам. Но невозможное свершилось – сказались 4 промаха и лишние 600 метров дистанции. Практически сразу Ольга попыталась уйти в отрыв и смогла это сделать. За километр до финиша она выигрывала уже около 5 секунд у немки, и в этот момент стало понятно: золото будет у России.

За спинами Пылевой и Вильгельм разворачивалась борьба за "бронзу" между Никульчиной и Пуаре, в которой неожиданно для всех победила болгарская спортсменка. Легенда женского биатлона, неоднократная чемпионка мира, обладательница 5 кубков мира Магдалена Форсберг так и не смогла воплотить свою мечту о "золоте" Олимпиады. Она пришла только шестой, проиграв на самом финише россиянке Галине Куклевой.

Кроме россиянки, высшие награды завоевали норвежцы Уле-Эйнар Бьорндален в гонке преследования биатлонистов на дистанции 12,5 км и Кьетиль-Андре Омодт в соревнованиях горнолыжников в супергиганте, а также голландец Герард ван Велде в скоростном беге на коньках на дистанции 1000 метров. Австралиец Стивен Брэдбери стал обладателем золотой олимпийской медали в шорт-треке на дистанции 1000 м, китаянка Ян Ян А – в этом же виде спорта на 500-метровке среди женщин.

Девятый рабочий день Олимпиады принес золотые медали норвежскому "квартету", который стал чемпионом Игр в лыжной эстафете 4 х 10 км, что еще больше укрепило позицию норвежской сборной в неофициальном командном зачете, так как теперь в ее активе 8 высших наград.

Итальянская горнолыжница Даниэла Чеккарелли стала обладательницей олимпийского "золота" в супергигантском слаломе, сборная Финляндии – в лыжном двоеборье (прыжки с трамплина 90 м и эстафета 4 х 5 км), немецкие бобслеисты Кристоф Ланген и Маркус Циммерман завоевали золотые медали среди экипажей-двоек, а американка Крис Уитти – в скоростном беге на коньках на дистанции 1000 метров, установив при этом мировой рекорд.

Количество медалей, завоеванных после девяти дней соревнований, и положение команд в неофициальном командном зачете:


             З   С   Б  ВСЕГО
Норвегия     8   5   0  13
Германия     6  10   6  22
США          4   7   7  18
Россия       4   4   2  10
Италия       3   2   2   7
Швейцария    3   1   2   6
Финляндия    3   1   1   5
Франция      2   3   1   6
Нидерланды   2   2   0   4
Канада       2   0   3   5
Испания      2   0   0   2
Австрия      1   3   9  13
Хорватия     1   1   0   2
Южная Корея  1   1   0   2
Китай        1   0   2   3
Эстония      1   0   1   2
Австралия    1   0   0   1
Болгария     0   1   2   3
Швеция       0   1   2   3
Япония       0   1   1   2
Польша       0   1   1   2
Чехия        0   0   1   1

По материалам информационных агентств

«За неделю до финиша»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2002 года