06:00, 16 февраля 2002 года

Пасынки Чубайса

Эдуард КОРНИЕНКО (фото)

Эта часть военных строителей Минобороны РФ находится почти что в черте Ставрополя. Выезжаешь из города в сторону Демино, и вот он – бетонный забор с типовым трафаретом на теплом красном фоне. Теплый – только фон – в самой части тепла нет уже неделю. Температура такая же, как на улице: энергетики за долги отключили электричество. Остановилась котельная, не отапливаются казарма, санчасть, пищу приходится готовить (где бы вы думали?) на кострах...

Обо всех этих безобразиях в редакцию сообщил Александр Иванович Никишов. Мол, сам прослужил более четверти века в военно-строительных частях, сердце кровью обливается, когда видишь, до какой степени унизили наших нынешних солдат. А потом с горечью добавил: "У меня четверо внуков, не хочу, чтобы они попали в такую армию".

Предполагали, что ветеран преувеличивает. Оказалось, все правда. Шесть дней бойцы жили в казарме при свечах и лучинах (далеко ли до пожара?). Наконец-то позавчера в жилом помещении свет включили. А котельная по-прежнему обесточена. Ударят не сегодня – завтра морозы: трубы и батареи полопаются. Тогда – хоть караул кричи.

Встретивший нас на контрольно-пропускном пункте Андрей Олейник (офицер запаса, отдавший армии двадцать семь лет) выхода из сложившейся ситуации не видит: дескать, командир части не может деньги за энергию из своего кармана платить, а из центра перечисления задерживаются. Почему же бойцы должны из-за чьего-то разгильдяйства страдать?

"Страдания" эти охватили всех военнослужащих и лиц, работающих в части по вольному найму. В штабе такая холодрыга, что женщины не снимают верхней одежды. Нина Михайловна (фамилию назвать отказалась) сетовала, мол, мы же не виноваты, что в вышестоящих штабах неразбериха. Посыльный Женя Пышненко, призванный из Новоалександровского района Ставрополья, грел руки о термос. Парнишку температурило от простуды: ему бы не службу нести, а в санчасть отправиться. Но и там, как уже говорилось, около нуля...

Под импровизированным навесом трое солдат грелись у костра. Сергею – родом с Дальнего Востока – к холодам, вроде, не привыкать, но и он жалуется на неприемлемую температуру в казарме. Костя Долгов из Карачаево-Черкесии более откровенен: "Недосыпаем. Какой там сон, когда руки-ноги от холода скрючиваются". Теплолюбивый Заур Шамахов считает, что в таких условиях выжить может только снежный человек...

С командиром части встретиться не удалось: он, вместе с несколькими подразделениями военных строителей убыл в Чечню, где строится городок для расквартирования мотострелковой дивизии. Там люди в опасности, но – в тепле. А здесь, практически в краевом центре, нет гарантии, что воспаление легких не схватишь. Вот и поехал заместитель командира "выколачивать" электроэнергию. Удастся ли?

Не знаю. Хотя на одном из недавних заседаний правительства России было сказано, что впредь отключений воинских частей от энергоснабжения не будет, это ж не колхоз все-таки. А генеральный прокурор России и вовсе вроде исключил такую ситуацию, заявив, что армия у нас в прошлом году профинансирована аж на сто двадцать шесть процентов.

Поди ж ты, эта часть, наверное, выпала из поля зрения и властных, и военных, и прокурорских чинов. Про Чубайса и вовсе не говорю: если и есть у него дети, в армии они служить наверняка не будут. А эти мерзнущие "женьки", "кости" и "сережки" ему ведь не родня – пасынки. Чего их жалеть?

Мы сегодня удивляемся большому количеству дезертиров из армии. Рассуждаем о причинах. А они вот – на поверхности. От такой службы не то что сбежишь – взвоешь...

Надеемся, прокуратура края обратит внимание на эту публикацию и поставит точки над "i".

«Пасынки Чубайса»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2002 года