06:00, 16 февраля 2002 года

От Ставрополья ждут новых идей

В Москве, под эгидой Российской академии наук, прошел научный семинар-совещание "Цикличность и ритмичность в геологии как отражение общих закономерностей". В его работе принял активное участие ставропольский ученый, идеолог циклического движения в России, профессор Северо-Кавказского государственного технического университета Юрий Соколов.

На научном форуме были заслушаны и обсуждены более 100 докладов ведущих ученых-геологов, представителей НИИ и вузовской науки, посвященных геологическим циклам и ритмам.

В заключительной дискуссии отмечено огромное значение циклического подхода для геологии и было сказано, что важный вклад в развитие этого метода внесли ученые нашего края, что позволило руководителю семинара, академику РАН Д. Рундквисту попросить Ю. Соколова передать благодарность ученым Ставрополья за неоценимый вклад в развитие циклического направления в российской науке.

На семинаре принято решение о начале выпуска нового научного журнала "Геологические циклы" и приступить к разработке WEB-сайта "Циклы в геологии". Место для идей ставропольских ученых в этих изданиях всегда найдется.

(Соб. инф.).
«От Ставрополья ждут новых идей»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2002 года